Первый в России музей Бориса Пастернака открылся в Татарии

В этот день, 10 февраля 1990 года, на карте РФ появился первый в стране музей великого русского поэта, автора «Доктора Живаго». Случилось это не в подмосковном Переделкино, и даже не в Москве, а в Татарии.

Рассказывают, когда в Чистополе ремонтировали «пастернаковский» дом, где должна была разместиться экспозиция будущего музея, к открытому окну в комнате поэта прилетел голубь и как-то без боязни, очень настойчиво начал стучать по стеклу и размахивать крыльями. Все приняли это как добрый знак, решив, что голубь – посланец души Бориса Леонидовича. «Голубиное сообщение» было принято, и в день открытия музея в ближайшем к нему храме отслужили панихиду по Борису Пастернаку.

Литературный музей Бориса Пастернака был основан   в Чистополе по постановлению Совета Министров ТАССР. Произошло это, конечно, не случайно. В город на Каме лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года приехал 18 октября 1941 года в эвакуацию и прожил здесь около двух лет. Чистопольский музей открылся в год столетия великого поэта, который по решению ЮНЕСКО был объявлен в мире Годом Пастернака. Тем не менее, сам факт появления в Татарии музея в «проблемном» 1990 году – свидетельство дальновидности, даже мужества руководства республики и энтузиастов, рискнувших осуществить серьезный проект.

О том, что предшествовало событию, вспоминал в республиканской печати инициатор и один из организаторов музея, в прошлом – генеральный директор Национального музея Татарстана Геннадий Муханов. «Однажды мне позвонила из Чистополя известный краевед, а в прошлом моя школьная учительница Нина Степановна Харитонова и сообщила потрясающую новость: Вавиловы, в доме которых в годы войны жил Борис Пастернак, переезжают и готовы продать все вещи и мебель из «пастернаковской» комнаты. Именно в этот момент меня буквально осенило: если удастся заполучить мемориальные вещи и предметы, то есть шанс создать музей! Но с чего начать? Во-первых, город должен передать квартиру под музейные цели. Однако я знал, как неохотно на это идут городские власти. Да и захотят ли они вообще заниматься этим делом? В те годы одно только имя Бориса Пастернака могло насторожить не только начальство разных рангов, но и обывателей. Кроме того, чтобы выкупить у хозяев все, что сохранилось с военных лет, нужны деньги… И все-таки когда постоянно думаешь о чем-то одном, эти мысли каким-то чудом начинают потихоньку материализовываться. Вот так однажды, будучи по служебным делам в Москве, я встретился с моим добрым другом Марсом Гисматулиным – архитектором, художником и поэтом. Он любил стихи Пастернака и не только поддержал идею создания музея поэта в Чистополе, но и предложил свою помощь в качестве автора проекта, причем на тот момент совершенно безвозмездно.

Однако было понятно, что реализовать этот замысел без поддержки высшего руководства республики невозможно. Поэтому, взвесив еще раз все «за» и «против», я обратился с письмом к первому заместителю Председателя Совета Министров республики Мансуру Хасановичу Хасанову, приложив к письму детально составленную смету расходов по созданию нового филиала – музея Б.Л. Пастернака в Чистополе. Ответ (с положительной резолюцией!) пришел довольно быстро и содержал конкретные поручения Минкультуры, Минфину и Чистопольскому горисполкому. Вскоре из бюджета республики на создание музея было выделено 400 тысяч рублей. По тем временам (в условиях недофинансирования, задержек зарплат и т.д.) это была очень приличная сумма. И спустя годы я всегда с особой теплотой и признательностью вспоминаю Мансура Хасановича Хасанова, сыгравшего важную роль в развитии музейного дела в Татарстане…».

Стихотворение Бориса Пастернака, посвященное дому, в котором он жил в Чистополе.

- Когда я с честью пронесу

Несчастий бремя,

Означится, как свет в лесу,

Иное время.

И я по множеству примет

Свой дом узнаю.

Вот верх и дверь в мой кабинет,

Вторая с краю.

Вот спуск, вот лестничный настил,

Подъём, перила,

Где я так много мыслей скрыл

В тот век бескрылый.

Подробнее о том, как в Чистополе зарождался один из величайших русских романов ХХ века здесь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
195
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек