Верхнеуслонец закрыл телом пулемет ради освобождения Будапешта от фашистов

Алексей Исаев повторил подвиг Матросова за несколько месяцев до конца ВОВ.

Алексей Петрович Исаев, Герой Советского Союза (1906 – 1945 гг.)

ОДНАЖДЫ, в ночь с 21 на 22 января 1945 года наш земляк Алексей Исаев повторил подвиг Александра Матросова. Дело было под Будапештом. Рота автоматчиков, в которой воевал Исаев, вступила в бой с немцами. Противник вёл огонь из двухэтажного дома. Сержант Алексей Исаев сумел подойти вплотную к зданию и бросить несколько гранат. Огонь прекратился, но сам Исаев оказался тяжело ранен. Из дома вновь раздалась пулемётная очередь. Сержант подобрался вплотную к орудию и закрыл его собой. Рота смогла освободить здание от фашистов. Эта победа стала ещё одним шагом к завершению стратегической операции зимы 1944-1945 годов, когда советские войска вели тяжёлые бои за Будапешт. Потери были огромными: фашисты любой ценой стремились удержать этот ключ от нефтяных запасов Венгрии, оставшейся единственным союзником Германии, сохранить Будапешт как щит родины Гитлера - Вены. Советские войска отвоевали столицу Венгрии в феврале 1945 года.

Алексей Исаев – наш земляк. Он родился в 1906 году в крестьянской семье в деревне Малой (Казанский уезд Казанской губернии, сейчас – деревня Исаево Верхнеуслонского района Татарстана). Закончив 4 класса школы, Исаев отправился в Казань, где стал рабочим. В первые дни Великой Отечественной войны будущий герой вступил в ряды Красной армии. Закончив школу младших командиров, он вскоре получил звание сержанта.  

Фронтовой путь Исаева начался с боёв за освобождение Воронежа. Затем – сражения на Курской дуге, освобождение городов Сумской области, бои за днепровский плацдарм, освобождение Киева. Алексей Исаев не единожды проявлял мужество и отвагу. В одном из сражений под Корсунь-Шевченковской операции он получил задание вместе со своим отделением автоматчиков отвлечь огонь на себя. Командуя отделением, Исаев подвёл его максимально близко к позиции противника и дал команду открыть огонь. В это время остальная рота обошла противника с фланга и погасила его сопротивление. За эту операцию Алексея Исаева наградили орденом Отечественной войны 2-й степени.

Сержанту Алексею Исаеву, похороненному под Будапештом, «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом исключительное самопожертвование и героизм» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь нашего земляка улица 14-я Союзная города Казани в 1962 году переименована в улицу Исаева. Мемориальная доска в честь героя находится по адресу ул. Исаева, дом 12. Имя татарстанца получила и его родная деревня. Алексей Исаев навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

Источник фото: http://pomnipro.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
172
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек