23 июня в Казани отметят татарский национальный праздник Сабантуй

«По просьбам жителей наконец-то мы смогли вернуться на излюбленную площадку в поселке Дербышки»

23 июня в Казани отметят татарский национальный праздник Сабантуй. В 9.30 празднование одновременно начнется в поселках Мирный и Дербышки, в лесопарковой зоне озера Лебяжье, а продолжится на Казанском ипподроме. Гостей ждут конкурсы, игры, концерты, театрализованные представления и выступления именитых артистов. Хэдлайнером праздника на площадке в поселке Мирный станет «Хор Турецкого». Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на деловом понедельнике поручил тщательно подготовиться к празднованию Сабантуя на всех городских площадках.

О том, как в Казани отметят Сабантуй, рассказал начальник Управления культуры Азат Абзалов. По его словам, в этом году основным символом Сабантуя станет казанское полотенце, образ которого будет использован в городском и сценическом праздничном оформлении. Так, на центральном майдане Березовой рощи в поселке Дербышки для посетителей развернется театрализованное представление «Казан солгесе» («Казанское полотенце»). Открывать праздник будут красочной концертной постановкой с участием 600 артистов. Хедлайнерами праздника в Дербышках станут звезды татарской эстрады народный артист Татарстана, заслуженный артист России Салават Фатхутдинов, а также Салават Миннеханов и Гузэлем.


 

 

Сабантуй в Дербышках пройдет впервые после 5-летнего перерыва – об этом неоднократно просили жители города, отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. «По Дербышкам было немало обращений, но площадка после урагана была сильно запущена, – сказал он. – В этом году мы серьезно готовим ее к празднику. Впервые за 20 лет проводится не просто ремонт, а капитальное строительство дорог (отремонтирована улица Парковая – прим.ред). Дети и молодежь уже сейчас с удовольствием катаются там на велосипедах и скейтах. В комплексе с реконструкцией озера Комсомольское эта рекреационная зона выйдет на новый уровень благоустройства, станет комфортным, доступным излюбленным местом отдыха горожан».

На тематических площадках «Город мастеров» гости смогут познакомиться с произведениями прикладного и изобразительного искусства как профессиональных мастеров, так и начинающих авторов, добавил А.Абзалов. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по народно-художественному творчеству.

Рывок гири, бег с коромыслами, WorldSkills и концерт с участием «Хора Турецкого»


Традиционной площадкой празднования станет Березовая роща в поселке Мирный. Здесь на центральном майдане в театрализованном прологе выступят лучшие танцевальные и вокальные коллективы со всей республики. Здесь же концертная программа заиграет целой плеядой звезд татарской эстрады, среди которых Айдар Сулейманов и Данир Сабиров. Хэдлайнером праздника станет «Хор Турецкого», который подготовил специальную концертную программу.

 

 

 

На Сабантуе в лесопарковой зоне озера Лебяжье, помимо концертной программы, колоритных подворий и спортивных состязаний гостей будет ждать отдельная зона, посвященная мировому чемпионату WorldSkills Kazan 2019. На ней молодые профессионалы презентуют различные компетенции и продемонстрируют свои умения. «Свои направления деятельности представят самозанятые казанцы, которые смогут реализовывать свою продукцию», – добавил А.Абзалов.

На главной сцене Сабантуя у озера Лебяжье выступят фольклорные ансамбли, творческие коллективы и известные артисты. Среди них Зайнаб Фархетдинова, Алсу и Азат Фазлыевы, Раяз Фасихов.

 

 

 

Традиционно важной частью праздника станут спортивные состязания и народные игры. Гости Сабантуя на всех площадках увидят соревнования по корэш, в которых примут участие лучшие батыры Казани и Республики Татарстан. Победителей и призеров во всех весовых категориях наградят ценными призами. Среди борцов будут определены и абсолютные батыры турнира, которые получат главный приз – барана и автомобиль. Кроме традиционных соревнований на майдане в Мирном пройдут соревнования по силовому экстриму.

Все желающие смогут испытать себя в разных национальных конкурсах и состязаниях, таких как рывок гири, лазание на столб, распиливание бревна, бой горшков, бег с коромыслами, бег с яйцом в ложке, поиск монеты в плошке с катыком, перетягивание каната и многих других. А для самых юных посетителей праздника будут организованы отдельные площадки с детскими программами.

На всех площадках празднования оборудуют сельские подворья, отражающие культуру и быт татарского народа, каждые из которых представят гостям свою колоритную программу. Их, по словам начальника Управления культуры, организуют 19 муниципальных районов республики.

«Спасибо коллегам из сельских районов, которые приезжают украсить наш праздник своими подворьями – это огромный труд, – отметил Мэр Казани. – К празднику готовятся наши творческие коллективы, дети. Надеемся, что в этот день будет хорошая погода, и со своей стороны сделаем все возможное, чтобы праздник состоялся на самом высоком уровне».

Праздничные мероприятия в жилых массивах и в лесопарковой зоне параллельно стартуют в 9.30 и продлятся ориентировочно до 16.00, пока не определятся абсолютные батыры праздника.

Продолжится праздник на Казанском ипподроме, где в честь Сабантуя пройдет уникальная скачка ахалтекинских скакунов и концертная программа.

«Это ответственный праздник, который требует большой кропотливой подготовительной работы»


Проведению праздника предшествует большая организационная работа, в которой участвуют как администрации районов города, так и городские службы, отметил А.Абзалов и добавил, что в этом году на всех площадках празднования проводится беспрецедентная работа по благоустройству.

«На каждой площадке Сабантуя будут работать летние кафе и торговые точки. Каждый желающий сможет приобрести сувениры, татарскую национальную кулинарную продукцию, а также изделия народных промыслов», – сообщил начальник Управления культуры.

В проведении праздника задействуют все необходимые службы: подразделения Управления внутренних дел и Росгвардии, противопожарную службу и подразделения МЧС. Кроме того, на всех площадках праздника будет организовано дежурство бригад скорой помощи, размещены медицинские пункты.

Общественный транспорт в Казани в день Сабантуя будет работать по специальной схеме, добавил А.Абзалов. На маршруты до праздничных площадок дополнительно выйдет 161 автобус, а на праздничную площадку в поселке Дербышки можно будет добраться на бесплатном шаттле. 

«Сабантуй – это для нас всегда ответственный праздник, который требует большой кропотливой подготовительной работы. Мы не первую неделю к этому готовимся, проходят еженедельные штабы, – сказал И.Метшин. – Каждое подразделение знает свои зоны ответственности. Еще раз обращаю внимание оперативных служб: организация и охрана общественного порядка на всех 4 площадках и в целом в городе – одна из важнейших задач. Это наш любимый праздник и мы должны организовать его на достойном столицы уровне».

 

KZN.RU

Фото: Марат Мугинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
107
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек