«Аксенов-фест» сохраняет память об имени писателя и эпохе, в которую он жил»

Стиль писателя Василия Аксенова в литературе, кино, музыке и моде обсудили сегодня на пресс-конференции, посвященной 13-му литературно-музыкальному фестивалю «Аксенов-фест». 

Стиль писателя Василия Аксенова в литературе, кино, музыке и моде обсудили сегодня на пресс-конференции, посвященной 13-му литературно-музыкальному фестивалю «Аксенов-фест». В эти дни он в очередной раз проходит в татарстанской столице и объединяет вокруг себя близких людей известного литератора и горожан, неравнодушных к его творчеству.

Весь фестиваль этого года планируется посвятить теме «Аксенов-style», именно поэтому пресс-конференция в Доме Аксенова прошла в атмосфере дружеской дискуссии, где спикеры делились своими воспоминаниями о писателе и его образе. Мнениями поделились известный музыкант Андрей Макаревич, писатель, автор романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузель Яхина, российский и французский историк моды Александр Васильев, председатель попечительского совета фестиваля Евгений Попов, координатор, член попечительского совета Ирина Барметова, кинорежиссер Евгений Цымбал, лауреаты премии «Звездный билет» прошлых лет и другие.

Андрей Макаревич отметил, что Василий Аксенов обладал невероятной внутренней свободой, которая проявлялась в каждом абзаце его текстов вне зависимости от его желания. «Это не контролируемое чувство и не литературное ремесло, научиться этому нельзя. Мне кажется, это и есть его стиль, которым мы можем только восхищаться», - сказал музыкант.

Как сказали сегодня пресс-конференции сразу несколько спикеров, Аксенову и его такому узнаваемому стилю помогла сформироваться именно Казань. Созвучно с этим и мнение Гузель Яхиной. «Я не знала его лично, но я знаю, как Казань отражается в творчестве Аксенова. Здесь прошли счастливые годы детства, здесь он познал горечь сиротства, узнал, что такое джаз, увидел первые трофейные фильм. Это тот город, который его определил», - сказала она.

О стиле писателя в одежде рассказал Александр Васильев – их знакомство состоялось во Франции, где оба жили в тот момент. «Аксенов всегда был образцом очень мужественного стиля, при этом следил за модой и одевался несколько как плейбой. Я бы сказал, что для него эталоном красоты был Джеймс Бонд», - поделился со слушателями историк моды. Он также отметил, что очень рад быть гостем «Аксенов-феста», воочию увидеть бывшие коммунальные комнаты, где проживал знаменитый литератор. А.Васильев поблагодарил организаторов фестиваля и Мэрию Казани и за то, что помогают сохранять память об имени Аксенова и эпохе, в которую он жил.

«Каждый год мы завершаем марафон летних мероприятий таким литературным событием. Важно отметить, что стало хорошей и доброй традицией – открывать новые имена в литературе, а с прошлого года – и в музыке. Хочу поблагодарить администрацию дома Аксенова, которая создает такую атмосферу, где можно встречаться, проводить общественные дискуссии. Это соответствует духу писателя и идее свободы творчества», - сказал начальник Управления культуры Азат Абзалов.

В совокупности именно этому стилю Василия Аксенова, описанному участниками фестиваля, и будут посвящены все предстоящие мероприятия. Свою книгу «Остраконы» презентует сегодня в Доме Аксенова друг писателя Андрей Макаревич. Днем позже он даст большой концерт «Леди и джентльмены», где будет играть любимая музыка В.Аксенова – традиционный джаз 20-30-х годов прошлого столетия. Ряд творческих встреч проведут лауреаты премии «Звездный билет», в числе которых Гузель Яхина. Ключевым событием фестиваля станет церемония вручения премии «Звездный билет» нынешнего года – завтра на сцене КРК «Пирамида» огласят новые имена в мире литературы и музыки. «Все, что мы делаем, становится возможным благодаря Казани, ее Мэру Ильсуру Метшину, который очень дружил с Аксеновым и очень заинтересован в этом фестивале», - отметила координатор «Аксенов-феста», член попечительского совета Ирина Барметова.

Напомним, фестиваль продлится в Казани до 15 сентября. Всего программа включает 30 мероприятий, посвященных литературе, кино, театру, моде, живописи и музыке.

 

KZN.RU

Фото: Денис Гордийко

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
141
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек