История Сабантуя в фотографиях

Надпись на надгробном камне, записки Ибн-Фадлана, протокол о «Всетатарских соревнованиях», Ельцин в Арске и Путин в Березовой роще  

Когда возник праздник плуга и как праздновали Сабантуй в Казани в 1958 году? ИА «Татар-информ» продолжает приуроченный к 100-летию ТАССР совместный проект с Государственным комитетом РТ по архивному делу и знакомит с уникальными историческими документами.


В КАКОМ ГОДУ ВПЕРВЫЕ БЫЛ ОПИСАН САБАНТУЙ?


Первые упоминания о народном празднике Сабантуй встречаются в записях средневекового ученого и путешественника Ибн-Фадлана, который в 921 году в качестве посла приехал в Волжскую Булгарию из Багдада. Еще одно упоминание датируется 1120 годом – на старинном надгробном камне, обнаруженном на территории Алькеевского района РТ, написано, что человек умер в день Сабантуя.

В некоторых исторических источниках праздник Сабантуй описывается как спортивное событие. Спортивные праздники - прообразы нынешних Сабантуев у тюркских народов назывались «Джиен» («собрание»). В ходе таких собраний вожди и старейшины племен рассматривали хозяйственные и политические вопросы, делили пастбища, готовили угощения и устраивали разнообразные развлечения, и главное – спортивные состязания и сорвенования по борьбе.

В древности во время Сабантуев, как правило, на месяц останавливались все войны и междоусобицы.

Есть немало свидетельств о проведении таких спортивных состязаний в древности. Например, российский археологи находили различную посуду, ремни с изображениями борцов на поясах. А на Алтае на древних наскальных рисунках – петроглифах наряду со сценами охоты нанесены изображения конных скачек и борьбы на поясах.

Статус спортивного мероприятия сохранился за Сабантуем и в советские времена. 9 сентября 1925 года на заседании научно-технического комитета Высшего Совета физической культуры при ЦИК ТАССР был составлен протокол о проведении Всетатарских соревнований «Сабантуй» в июне 1926 года. В протоколе было указано, какие соревнования должны быть в программе праздника. В списке состязаний - несколько видов борьбы, в том числе и татарская борьба, метание диска, толкание ядра, баскетбол и другие.

С историей Сабантуя в Татарстане и уникальными кадрами, сохранившимися в архиве, знакомит главный архивист отдела выставок и печатной деятельности Госархива РТ Динар Фатихов.

 

 

 

УНИКАЛЬНЫЕ ФОТОКАДРЫ САБАНТУЯ 22 ИЮНЯ 1958 ГОДА


 

 

 

Национальная татарская борьба – 22 июня 1958 года. Сабантуй в Казани.

На снимке изображен момент игры по срезанию призов. Участник с завязанными глазами ножницами отрезает нитки, на которые подвешены призы. Если игроку удается срезать приз, то он его забирает. Эта игра до сих пор проводится на Сабантуях в некоторых районах Татарстана.

Разбивание глиняного горшка. Участник игры с завязанными глазами должен пройти к горшку и крепкой палкой разбить его. Это требовало от игрока не только физической подготовки, но и хорошего чутья и ориентирования в пространстве.

На этой фотографии запечатлен момент бега с коромыслом и полными ведрами воды. Побеждает тот, кто не просто дошел до финиша первым, но и меньше всего пролил воды.

На этом фото изображен бег с препятствиями – участники соревнования должны проползти через трубу и быстрее всех прийти к финишу.

Здесь запечатлен момент одного из забав праздника. Соревнование называется: «Кто первым выпьет всю воду из бутылки?».

Красивая традиция Сабантуя – приглашать гостей на праздник. Так, например, в 1996 году на Сабантуй в Арске в гости приехал государственный деятель СССР и России, первый Президент РФ Борис Ельцин. На фото Ельцин с первым  Президентом Татарстана, ныне Государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым. В кадре запечатлен момент приветствия Ельциным гостей Сабантуя. Примечательно, что лидеры России и Татарстана на Сабантуе в национальном татарском головном уборе.

Следующее историческое фото сделано в 2000 году на Сабантуе в Березовой роще Казани. На праздник приехал Президент России Владимир Путин. На фото рядом с Путиным – председатель Верховного совета Татарстана Фарид Мухаметшин и первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Конные скачки. Казанский Сабантуй. 1987 год.

 

sntat.ru

Фото: Салават Камалетдинов, Рамиль Гали

Автор материала: Дина Юсупова (www.intertat.tatar, перевод Алии Сабировой)

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
128
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек