Итоги городского конкурса «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» подвели сегодня в Казанской Ратуше.

И.Метшин: «Главным вкладом женщины в будущее нашего города всегда были и будут ее дети»

В преддверии главного весеннего праздника – 8 марта – Мэр Казани Ильсур Метшин вручил награды женщинам и мужчинам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие республики и города, в поддержку культуры, духовности, воспитания подрастающего поколения, укрепления института семьи. Среди победителей в различных номинациях конкурса – деятели культуры, спорта, сферы туризма и образования, работники заводов, врачи-хирурги, а также 32-летняя мать шестерых детей и 81-летняя председатель общественной организации жителей блокадного Ленинграда.

 

«Подобно цветам вы украшаете наш мир, согревая его теплом своих сердец. Мы благодарны вам за благополучие семейного очага, за заботу о родных и близких, воспитание в детях чувства любви к отечеству и уважения к традиционным духовным ценностям. Именно на женщинах, на вашей миссии терпения, преданности и позитивного мышления испокон веков держалась наша страна», - обратился к присутствующим женщинам Мэр города.

«В нашем городе живут удивительные женщины, ради которых каждый день хочется достигать новых вершин. Ваш вклад в развитие культуры, образования, науки, здравоохранения, бизнеса, промышленности огромен. Впереди у нас много работы и, конечно, без вашей помощи нам не обойтись», - сказал он и добавил, что впереди – празднование столетия ТАССР.

«Но главным вкладом женщины в будущее нашей страны, республики, города, безусловно, всегда были и будут ее дети. Мы всегда радуемся, когда в городе рождаются дети. Только за прошедший год в Казани родилась 21 тысяча малышей. Нас радует, что в семьях рождаются вторые, третьи, четвертые дети. Сегодня в зале сидят семьи, которые являются примером для всех молодых. Мы в Казани сделаем все возможное, чтобы семьи с детьми чувствовали себя уверенно и комфортно», - заверил Мэр столицы РТ.

Так, одной из главных и самых почетных номинаций конкурса стала – «Женщина – мать». Ее название говорит само за себя. Здесь высшую награду конкурса получили мать четырех детей Лилия Бурганеева, у которой в прошлом году родились тройняшки, и 32-летняя Альбина Яруллина, в 2018 году ставшая мамой уже в шестой раз. Как рассказала А.Яруллина, история ее семьи началась в 2003 году, в 2004 году у нее появился первенец. Вместе с мужем они изначально знали, что в их семье будет много детей, к тому же оба они из многодетных семей. При этом развитию каждого ребенка уделяется особое внимание. Дети занимаются художественной гимнастикой, танцами, дзюдо и футболом, изучают английский язык, познают театральное искусство. «Быть многодетной мамой – это счастье. Мне кажется, дети – это наше все, без них в жизни нет смысла», - делится А.Яруллина.

«Женщиной – культурой и духовностью» признали художественного руководителя и дирижера камерного оркестра «Новая музыка» Анну Гулишамбарову. Отметим, что победительница в этой номинации – единственная в Татарстане женщина-дирижер.

Особое внимание уделили «Героиням третьего возраста», которые помогают своим ровесникам не только гордиться богатством прожитых лет, но и активно участвуют в общественной жизни республики, а также привлекают ветеранов к работе с молодежью. Так, награду в этой номинации получила 81-летняя председатель общественной организации жителей блокадного Ленинграда Советского района Казани, ставшая ее членом в 1966 году, Эльвира Турентинова. Она включилась в активное ветеранское движение после выхода на пенсию: солировала в хоре «Волжанка» культурного центра «Сайдаш», писала сценарии выступлений, вела концерты, занималась организацией тематических бесед и лекций для ветеранов районов и города. Кроме того, она ежегодно проводит в школах интересные беседы о войне и блокаде Ленинграда. «Я испытываю чувство благодарности за то уважение, которое мне дарят. И вообще, это как аванс нашей будущей еще большей работе. На сколько сил хватит, столько и будем работать», - уверенно говорит Э.Турентинова. Также награду в этой номинации получила 71-летняя экскурсовод Надежда Секретова, которая посвятила своему ремеслу более полувека. Она – автор первой видеоэкскурсии по Казани, подготовленной к тысячелетию столицы. В настоящий момент она создает новый гид по Казани и Татарстану.

Признанным лидером республиканского бизнеса в номинации «Женщина – бизнес-леди» стала директор гостиницы «ОсобнякЪ на Театральной», а также отелей «Олимп» и «ТатарИнн» Лилия Сабирова. «Женщиной – лидером» за умение объединить вокруг себя социально активных людей для решения проблем общества на конкурсе признали начальника отдела образования по Авиастроительному и Ново-Савиновскому районам Казани Галину Латышеву. В свое время она работала школьным учителем и директором, именно это сейчас позволяет ей проводить успешную образовательную политику на территории всего района. Директор городского Комитета по развитию туризма Дарья Санникова в прошедшем году достигла выдающихся результатов в своей области, за что получила звание «Женщина – пример года». На конкурсе высоко оценили то, что Д.Санникова регулярно инициирует в городе уникальные мероприятия, которые получают престижные призы на городском, республиканском и всероссийском уровнях.

Номинация «Моя судьба – моя профессия» учреждена Федерацией профсоюзов Республики Татарстан. В этом году награды в этой номинации получили шлифовщик пятого разряда Казанского моторостроительного производственного объединения Зульфия Насибуллина, которая посвятила своей рабочей профессии 35 лет жизни. Также здесь выделили ведущего инженера Казанского Гипронииавиапрома Веру Матвееву, которая в этом году отметит 50 лет своей трудовой деятельности на предприятии.

Особое признание на конкурсе получила директор спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике «Приволжанка» Елена Волоцкая. Среди воспитанников ее школы – пятикратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка в Пекине Дарья Шкурихина. Победительница конкурса в номинации «Особое признание» заботится как о спортивных результатах своих подопечных, так и об их психологическом состоянии, регулярно проводя для них тренинги. Кроме того, она работает и над совершенствованием профессиональных компетенций тренеров школы. Один из таких примеров – прошедший в 2018 году конкурс «Приволжанка Skills».

Кроме того, на сегодняшнем мероприятии отметили мужчин, добившихся значительных успехов в профессиональной и общественной деятельности, а также уделяющих внимание благотворительности. Так, звание «Мужчина – лидер» получил депутат Казанской городской Думы, генеральный директор ООО «ДорстройКомплектация» Рустам Рамазанов. Приз в номинации «Мужчина – благородное сердце» получили врач-хирург, заведующий кабинетом ангиографии отделения рентгенохирургических методов диагностики РКБ Андрей Терегулов и врач-хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики РКБ Александр Постников.

 

Фото: Денис Гордийко

KZN.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
134
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5817 человек