К 90-летию со дня рождения выдающегося археолога Альфреда Халикова в КФУ открыли мемориальную аудиторию

Открытие аудитории им.А.Х.Халикова состоялось в Институте международных отношений КФУ

Открытие аудитории им.А.Х.Халикова состоялось в Институте международных отношений КФУ 30 мая – в день рождения видного археолога, историка, заслуженного деятеля ТАССР, академика АН РТ.

В этот знаменательный день в стенах Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ собрались родственники, в том числе дети ученого - Наиль Халиков и Елена Халикова, его коллеги, друзья и ученики, а также нынешние студенты-археологи.

«Альфред Халиков является одним из выдающихся преподавателей исторического факультета Казанского университета. Он получил известность как археолог во многих странах мира, и его труды являются, во многих смыслах, определяющими и концептуальными в понимании развития древней и средневековой истории Урало-Поволжья. Благодаря его деятельности сформировалась казанская археологическая школа. При этом его учениками являются археологи не только Татарстана, но и других регионов России. Сегодня это один из наиболее авторитетных исследователей в нашей истории, в том числе в истории Казанского университета, – рассказал директор Высшей школы исторических наук и всемирного наследия КФУ Айрат Ситдиков. – Создание мемориальной аудитории – это способ подчеркнуть ту роль, то место, которое занимает Казанский университет в гуманитарном научном пространстве как в прошлом, так и в настоящем».

Важно и то, что Альфред Хасанович как в жизни, так и в работе отличался большой жизнерадостностью и вниманием к людям, с которыми работал, отметил Ситдиков. Его энциклопедический ум, огромный объем знаний, нетрадиционные подходы к решению проблем всегда являлись и примерами для подражания и для попыток научиться этому способу мышления, оценки ситуации, - подчеркнул директор Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия КФУ.

О выдающихся человеческих качествах ученого рассказал и его коллега, соратник Евгений Казаков.

«Альберт Хасанович был демократом «до мозга костей» и неудержимо рвался к новым открытиям в рамках археологических разведок, – отметил старший научный сотрудник Института археологии им.А.Х.Халикова Евгений Казаков. – Он уважал мнение каждого человека, выслушивал всех без исключения».

Директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдиновподчеркнул, что открытие мемориальной аудитории – это дань памяти выпускников, студентов прошлых и настоящих лет.

«Студенты-археологи традиционно изучают предмет своей специализации по трудам старших коллег, в числе которых видное место занимает Альфред Хасанович Халиков. К слову, сегодня мы открыли не только аудиторию его имени, но и портретную галерея выдающихся историков, которые в различные периоды работали на благо Казанского университета, на благо развития исторической науки в России и мире. Она разместилась напротив аудитории имени Халикова, - обозначил Хайрутдинов. – Мы надеемся, что это поспособствует популяризации истории и ее персонификации. Мы должны знать, что историю не только проживают, ее пишут, создают и должны знать имена ее творцов, чьему перу принадлежат и выдающиеся работы по истории края, истории народов, населяющих Республику Татарстан».

Своим мнением относительно значения создания мемориальной аудитории поделилась и доцент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии Елена Воробьева:

«Эта аудитория имеет особое значение для нашей высшей школы: на выпускающей археологов кафедре работают ученики Альфреда Хасановича Халикова, которые продолжают его дело – изучение народов Среднего Поволжья, Приуралья, истории татарского народа. Результаты деятельности Халикова знакомы всем нашим студентам по его трудам. К слову, его труды представлены в мемориальной аудитории и все желающие, находясь в ней, могут взять их и ознакомиться с ними еще более подробно. Думаю, это будет мотивировать будущих археологов на собственные достижения в профессии».

В завершение отметим, что 18 мая в КФУ открылась выставка, посвященная жизни и научной деятельности Альфреда Халикова. Посетить ее в Музее им.Лобачевского можно будет до 30 июня.

Фото: Инна Басырова

media.kpfu.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
130
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек