Хроники героизма

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу выпустил уникальную книгу «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945».

Издание представляет собой иллюстрированные хроники жизни населения тыловой Татарской АССР. Как отмечают авторы, книга станет ещё одним проявлением глубочайшего уважения и огромной благодарности ветеранам войны и труженикам тыла: на богатейшем историческом материале в ней показан весомый вклад татарстанцев в Великую Победу.

Книга состоит из 10 обширных глав: «Перестройка жизни республики на военный лад», «Промышленность», «Аграрное производство», «Наука», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Готов к труду и обороне», «Реалии повседневности», «Движение в помощь фронту». Авторы рассматривают особенности создания в республике мобильной военной экономики, состояние транспорта, энергетики, аграрной сферы, развитие отраслей промышленности, механизмы реализации социальной политики, работа эвакогоспиталей и гражданских медицинских учреждений, достижения науки и культуры, исследуют деятельность ученых, педагогов, писателей, композиторов, художников.

На страницах книги представлены уникальные архивные документы, плакаты, афиши, фотографии, кадры кинохроники, письма фронтовиков, открытки военного времени. Огромный интерес и ценность имеют личные воспоминания ветеранов о полных драматизма и неустанного труда годах войны.

Книга написана на основе документов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики, Государственного архива Республики Татарстан, исторические справки министерств и ведомств Республики Татарстан, информационные сведения о промышленных предприятиях, предоставленные заводскими музеями, данные статистических сборников, периодической печати, материалы научных и научно-популярных публикаций ученых-историков и журналистов по истории Татарской АССР военных лет. 

Авторы адресовали свой труд ветеранам войны, труженикам тыла, широкому кругу читателей, но прежде всего - молодому поколению, которому известно о войне только из школьных уроков, семейных историй, исторических книг и кинофильмов. Издание станет основой для составления обновленных учебных программ и факультативных занятий, проведения семинаров и конференций в учреждениях среднего и высшего образования Республики Татарстан, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Издание книги поддержано Президентом Республики Татарстан Р. Н. Миннихановым и приурочено к знаменательным датам в истории страны – 75-летию Великой Победы и 100-летию образования Татарской АССР. В работе над ее содержанием активное, неформальное и деятельное участие приняли Аппарат Президента Республики Татарстан, Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, Национальный музей Республики Татарстан, Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, Министерства и ведомства республики, предприятия и общественные объединения Татарстана.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
256
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек