Конкурс хоровых коллективов "Мин яратам сине Татарстан"

В день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, в честь 100-летия ТАССР, впервые состоялся конкурс хоровых коллективов" Мин яратам сине Татарстан" среди образовательных учреждений Ютазинского муниципального района.

В день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, в честь 100-летия ТАССР, впервые состоялся конкурс хоровых коллективов" Мин яратам сине Татарстан" среди образовательных учреждений Ютазинского муниципального района. Инициатором и организатором конкурса выступил отдел образования района.

В конкурсе приняли участие все образовательные учреждения. В исполнении хоровых коллективов прозвучали татарские народные песни: “ Кошлар кебек”, “ Ай жаный, вай жаный”,“Әпипә”, “Бөрлегән” , “Ай, былбылым”, а также песни современных композиторов: «Хәерле көн» (муз.И. Муртазин , сл.Ф. Зыятдинова ), “Туган як” (сл.Г. Рашитовой , муз.У.Рашитова), “Кояшлы ил – безнең ил”(сл.А.Рашитов , муз. Батыр-Болгари), “Очрашу”(сл.Г.Зайнашевой,муз.Илхама Шакирова).

Основная цель данного мероприятия популяризация татарских народных и современных песен, возрождение национального самосознания, воспитание и формирование интереса к татарским народным композиторам, поэтам и их произведениям.

Мероприятие началось с гимна татарского народа песни Г.Тукая “И туган тел” в исполнении Ильвины Валеевой. Весь зал встал и присоединился к исполнению песни в едином порыве.

На едином дыхании прошли все выступления хоровых коллективов школ. Прекрасные национальные костюмы, оригинальные выступления, использование национальных инструментов, исполнение произведений на несколько голосов- все создавало праздничную атмосферу в зале. Весь зал подпевал при исполнении всеми любимой песни “Туган як” в исполнении Мало-Уруссинской школы, поддерживал живое выступление конкурсантов Дым-Тамакской школы, а выступление учащихся Уруссинской гимназии не оставило никого равнодушным в зале, настолько все было отработано и ярко.

Члены жюри, в состав которого вошли представители общественных организаций, детской школы искусств, отдела образования, все были единодушны в своем решении. Победителями и обладателями подарочного сертификата от главы Ютазинского муниципального района Рустема Мидхатовича Нуриева признаны:

Уруссинская гимназия - среди школ с татарсим языком обучения и Ютазинская средняя общеобразовательная школа – среди школ с русским языком обучения.

Именно такие мероприятия дают детям и взрослым возможность приобщения к духовным истокам, формируют любовь и интерес к родному татарскому языку.

Именно любовь к родному языку не дает забывать свои истоки, родителей, историю, традиции. А это так важно в наше время.

 

 Источник:  yutazy.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
110
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек