Культура в годы Великой Отечественной войны

За годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 700 тыс. татарстанцев

Сегодня в Татарстане проживает более 38 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, и проблемы каждого из них должны решаться адресно. Об этом сегодня сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании республиканского организационного комитета «Победа» в Кабинете министров РТ.

В мероприятии приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, Герой Социалистического Труда, ученый-конструктор и общественный деятель Ильдус Мостюков, представители министерств и ведомств РТ.

За годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 700 тыс. татарстанцев


В 2020 году в России будет отмечаться 75-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к празднованию этого события должна стать задачей для всех муниципальных образований республики, отметил Рустам Минниханов.

«За последние 4 года численность ветеранов, проживающих в Татарстане, снизилась в два раза. Сегодня в республике их проживает чуть более 38 тысяч. Важна персональная адресная работа по решению насущных проблем ветеранов», – сказал глава республики. Так, 5 лет назад в Татарстане проживали 102740 ветеранов, 5601 участник войны, сегодня – 38380 ветеранов, 1214 непосредственных участников войны.

Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане осуществляется комплексное медицинское и социальное обслуживание ветеранов, улучшаются их жилищные условия, оказываются меры социальной поддержки, проводятся культурно-досуговые и памятные мероприятия для ветеранов.

Стоит отметить, что за годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 700 тыс. татарстанцев – каждый пятый житель довоенной Татарии. Каждый второй призывник республики погиб, каждый третий – пропал без вести. 351 человек, уроженцы республики и те, чья судьба связана с ней, были удостоены звания Героя Советского Союза. За мужество и героизм, проявленные на фронтах войны, около 50 земляков стали полными кавалерами ордена Славы, более 200 тыс. уроженцев республики за подвиги в боях за Родину награждены орденами и медалями СССР.

В рамках празднования Дня Победы в Татарстане традиционно проходят торжественные масштабные мероприятия, в числе которых акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», сегодня стартовала акция «Красная гвоздика». «Нам следует поддерживать гражданские инициативы, при этом, не навязывая их обществу. Убежден, что жители и гости республики с искренним удовольствием и открытым сердцем будут принимать участие в этих мероприятиях», - подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов.

18 творческих бригад на 11 фронтах дали более 2000 концертов и показали свыше 70 спектаклей


В Год театра министр культуры РТ Ирада Аюпова рассказала об учреждениях культуры и деятелях искусства Татарстана в годы Великой Отечественной войны. В 1941-1945 годы 18 творческих бригад, которые были сформированы в республике, на 11 фронтах дали более 2000 концертов и показали свыше 70 спектаклей.

Первые фронтовые концертные бригады были созданы в конце 1941 года. «Артисты оперного театра, филармонии, ансамбля песни и танца, казанских драматических театров формировали бригады из чтецов, вокалистов, танцоров, баянистов или инструменталистов. Они выступали с концертами в госпиталях и воинских частях на территории нашей страны», – отметила министр культуры и добавила, что только в июле 1941 года было дано 157 концертов и 8 спектаклей в военных гарнизонах, госпиталях, мобилизационных пунктах.

В составе бригад выезжали на фронт известные артисты казанских театров: Халил Абжалилов, Гульсум Болгарская, Мунира Булатова, Фатима Ильская, Галия Кайбицкая, Марьям Рахманкулова, Файзулла Туишев, Хадича Нуриева, Гани Валиев, Файзи Биккенин, Файзи Юсупов.

В действующую армию были призваны многие артисты Татарской филармонии, которая была создана в 1937 году. На разных фронтах воевали артисты филармонии Сагит Алиев, Камиль Басыров, Файзи Садыков, Шариф Гареев, Назиф Салимов, Ильяс Якупов и другие.

По словам Ирады Аюповой, в период Великой Отечественной войны большую выездную деятельность развернул филиал Татарского государственного академического театра – ныне театр им.К.Тинчурина. Артисты выступали в колхозах и совхозах, только в период весеннего сева 1943 года спектакли и концерты, показанные в колхозах Буинского района, посмотрело более 17 тысяч зрителей. 20 апреля 1944 года коллективу театра было присвоено звание «Республиканский передвижной театр».

Вернувшиеся с фронта артисты-фронтовики с воодушевлением влились в труппу, навсегда связали свою жизнь с театром, а 7 артистов театра так и не вернулись с войны.

В Казань были вывезены архивы и музейные ценности из Москвы и Ленинграда


В годы войны на фронт ушли ведущие работники Центрального музея ТАССР, в том числе его директор Григорий Вахламов – уже в июле 1941 года в музее осталось всего 11 сотрудников из 64. «Часть музейных помещений была отдана под школу, здание которой занял госпиталь, в другой части музея расположилось Казанское художественное училище. Основную часть здания музея заняло эвакуированное в Казань Управление Аэрофлота СССР», - рассказала Ирада Аюпова.

В госпиталях музей организовывал лекции и выступления казанских и эвакуированных писателей, ученых. Вместе с сотрудниками музея выступали Лев Ошанин, Виктор Ардов, Елена Верейская, Адель Кутуй, ученые Николай Мордовченко, Лев Плоткин и другие.

Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны в республику были эвакуированы деятели культуры и искусства из Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Воронежа, в частности, советские и зарубежные писатели Леонид Леонов, Янка Купала, Константин Федин, Джованни Джерманетто, Николай Асеев и многие другие. В Казань также приехали московские и ленинградские музыканты: композитор Михаил Гнесин, профессор-пианистка Елена Бекман-Щербина, композиторы Михаил Юдин и Альберт Леман. В годы войны они читали лекции, давали концерты, а в апреле 1945 года стали преподавателями Казанской консерватории.

В годы войны Центральный музей организовал около 30 передвижных выставок. Музей Горького в 1941-1942 годах создал 15 выставок, обслужил 62 колхоза, провел 156 лекций и выступлений в госпиталях. Большое место в выставках занимала агитационная работа, необходимая в годы войны.

Также в годы войны в Казань был вывезен ряд архивов и музейных ценностей из Москвы и Ленинграда.

25 членов Союза писателей Татарстана в первый год войны ушли на фронт


Патриотизм и преданность Родине проявили татарстанские писатели и поэты. В первый год Великой Отечественной войны на фронт ушли 25 из 53 членов Союза писателей Татарстана, в 1941 году в Красную Армию был призван и Муса Джалиль.

Свои жизни за свободу Отечества отдали 34 писателя республики: Мухамет Аблеев, Аитзак Аитов, Нур Баян, Мифтах Вадут, Хамит Кавеев, Фатых Карим, Адель Кутуй, Хайретдин Муджай и другие.

Отметим, что в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения татарского поэта Фатиха Карима. На фронте он создал 5 поэм, 2 повести, пьесу и более 120 стихотворений. За боевые заслуги Фатих Карим был награжден орденом Красной Звезды и медалями. Во время исполнения последнего боевого задания 18 февраля 1945 года на подступах к Кенигсбергу Ф.Карим пал смертью храбрых. Посмертно он был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Ирада Аюпова рассказала, что около 15 татарских писателей в 1942-1943 годы были командированы в редакции татарских фронтовых газет. В годы войны на национальных языках всего выходило 64 фронтовых газеты, из них – 16 газет на татарском языке.

Оставшиеся в тылу писатели занимались литературным творчеством, устраивали художественные вечера, выступали в печати и на радио. Всего за годы войны Татарское книжное издательство выпустило 220 книг писателей и поэтов республики общим тиражом свыше 1,5 млн экземпляров. «В татарской прозе военных лет преобладали малые формы: очерки, рассказы, где ярко раскрывались образы советских героев, их подвиги и характеры», - отметила министр культуры РТ.

Татарстанские композиторы написали 72 военно-патриотических произведения


Поддерживали тех, кто сражается на фронтах войны, и тех, кто трудится в тылу, и татарстанские композиторы. В году Великой Отечественной войны было написано 72 военно-патриотических произведения. Так, в эти годы появились песни «За Родину!», «На войну, товарищи» М.Музафарова; «Кровь за кровь!» Дж.Файзи, оперы Н.Жиганова «Ильдар», «Туляк»; М.Музафарова – «Зульхабира»; М.Юдина – «Фарида».

Многие композиторы сражались в рядах действующей армии, в их числе - Хусаин Абдульменов, Хуснулла Валиуллин, Масгут Латыпов, Исмай Шамсутдинов. А автор первого татарского балета «Шурале» Фарид Яруллин героически погиб осенью 1943 года.

 

KZN.RU

Фото: Город Казань KZN.RU

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
118
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек