Любителей поэзии и художников приглашают выступить онлайн

В Казани стартовал фестиваль «Кутуй-фест».

Часть его мероприятий пройдёт в онлайн-режиме.

Сегодня, 11 ноября, в день рождения Рустема Кутуя на страницах и аккаунтах Союза писателей Республики Татарстан в социальных сетях (Вконтакте, Инстаграм) начнется онлайн-марафон (11-17 ноября 2020 года), посвященный Рустему Кутую, русским и русскоязычным писателям Татарстана. Все желающие могут присылать свои видеофайлы с чтением стихов и переводов Рустема Кутуя, Сергея Малышева, Розы Кожевниковой, Равиля Бухараева, Виля Мустафина, Марка Зарецкого. 

Лада Аюдаг представит мультимедийную презентацию с портретами казанских поэтов. Под её руководством состоится онлайн-выставка детских рисунков изостудии «Простор», приуроченная к 100-летию Татарстана. Кафедра дизайна КИУ впервые проведёт онлайн-выставку-конкурс иллюстраций художественной книги. Скульпторы и иллюстраторы  приглашаются к участию (необходимо прислать презентации или видео по своим работам (изданным и проектным). 

На 15 ноября (начало - в 16:00) в театре «Фабрика» (ул.Маяковского, д. 24 «а») запланирован поэтический вечер памяти Рустема Кутуя, Сергея Малышева, Розы Кожевниковой, Марка Зарецкого, Виля Мустафина. Зрителям необходимо пройти предварительную регистрацию, написав личное сообщение Айрату Бик-Булатову в соцсетях «Вконтакте» или в «Фейсбуке». Вход на мероприятие – бесплатный.

Традиционно фестиваль завершится V Международной научно-практической конференцией«Актуальные проблемы и перспективы развития русскоязычной литературы в контексте национальных литератур», которая пройдет в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета 17 ноября 2020 года (адрес: Казань, ул. Татарстан, д.2) в смешанном формате – оффлайн – для казанских участников пленарного заседания и онлайн – для иногородних и зарубежных участников, а также участников секционных заседаний. Для участия в научно-практической конференции необходимо до 10 ноября 2020 года послать заявку на адрес конференции rus_lit@inbox.ru 

Видеоматериалы необходимо присылать до 16 ноября 2020 года до 17.00 на электронный  адрес: kutuifest@mail.ru. Требования к видео файлам: запись должна быть не более 3-4 минут, съемка должна быть горизонтальной, желательно, чтобы съемка была произведена в хорошо освещенном помещении. В начале своего выступления необходимо представиться (назвать свои имя отчество и фамилию, род занятий).

По информации Союза писателей Татарстана

Фото: kazved.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
198
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек