Марийцы Татарстана отмечают Семык онлайн

Видеотрансляции можно посмотреть на ютуб-канале Менделеевского Дома Дружбы народов.

Семык – один из главных марийских праздников, который луговые мари и восточные мари отмечают после завершения полевых работ, через семь недель после Пасхи. празднования начинаются в среду, заканчиваются в воскресенье, в день русской Троицы. 

Суть праздника – поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и быту.

Как сообщают организаторы праздника, в исторической традиции среда и четверг были основными днями праздника, в эти дни встречали умерших, водили их в баню. Семья, собравшись вместе, поминала их, угощала подготовленной заранее обрядовой едой. Ночь со среды на четверг считалась самой опасной - временем выхода нечистых сил (осал вий). Люди верили, что ночью оживает деятельность нечистых сил, колдунов, которые напускают порчу. Чтобы уберечься, зажигали костры, стреляли из ружей, создавая шум, караулили деревню, свои дома. Обязательным было окатить себя водой, настоянной на травах и цветах, похлестать свое тело веником, связанным из 41 вида растений. Молодые парни и девушки на всю ночь уходили на луга встречать Семык, возвращались домой под утро.

Семык заканчивался в субботу. В воскресенье православные марийцы праздновали Троицу (Трочын кече). В понедельник отмечали Духов день, запрещались работы, связанные с землей.

Сегодня Семык - красочный, познавательный фольклорный фестиваль.

События праздничной программы можно посмотреть здесь.  

Фото: visualrian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
311
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек