Молодые на свадьбе не присутствовали

Виртуальный музей Управления ЗАГС Нижнекамского района пополнился новой рубрикой к 100-летию образования ТАССР. 

В рубрике «Татар туе: обычаи и традиции проведения татарских свадеб за 100 лет» специалисты ЗАГСа рассказывают о том, как, вместе с жизнью республики, на протяжении века менялись национальные свадебные обряды:  

«Татарский народ во все времена отличался сильным национальным духом с обязательным соблюдением старинных ритуалов и традиций, особенно ярко проявляющимся в церемонии татарской свадьбы.

В начале XX веке у татар существовало три формы заключения брака: по сватовству, путём ухода девушки к любимому без разрешения родителей, посредством похищения. Отметим, что две последние формы встречались крайне редко и осуждались обществом.

Большинство татарских семей при заключении брака придерживалось традиционной и самой распространенной формы — обряда сватовства.

Сватами были чаще родственники жениха или специальные свахи в городах. Позже родители невесты приглашали сватов и родителей жениха на сговор-помолвку, во время которого обменивались подарками и оговаривались условия проведения свадебной церемонии. Невесты дарили родственникам мужа рубашки, платки, ткани. Кроме того, девушки обязаны были вышивать женихам полотенца.

Сама свадьба проходила в доме невесты и начиналась с никаха – религиозного обряда бракосочетания по законам шариата. Мулла записывал условия заключения брака в книгу регистрации брака, включая сумму денег, которую в случае развода по инициативе мужа он должен был бы выплатить жене.

Молодые на этой свадьбе не присутствовали, свидетелями выступали отец жениха и два родственника невесты. При этом свидетели должны были узнать о согласии невесты, которая находилась за занавеской или в другой половине дома. Получив утвердительные ответы свидетелей, мулла зачитывал суры из Корана, посвящённые бракосочетанию, после чего начиналось застолье». 

Следите за интересными сюжетами свадебной истории в Виртуальном музее Управления ЗАГС Нижнекамского района

Фото: Виртуальный музей Управления ЗАГС Нижнекамского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
406
0
1
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек