Обзор казанских фонтанов

Одним из старинных фонтанов в Казани является архитектурное сооружение в Ленинском саду, а самым новым – фонтан в сквере «Белые цветы» по ул.Абсалямова.

Портал KZN.RU сделал подборку фонтанов Казани, у которых горожане и гости столицы могут уютно провести время. Всего в городе насчитывается 23 фонтана (на балансе Комитета внешнего благоустройства - прим.ред.), и каждый из них отличается дизайном, размерами, концепцией и используемыми материалами. Одним из старинных фонтанов в Казани является архитектурное сооружение в Ленинском саду, а самым новым – фонтан в сквере «Белые цветы» по ул.Абсалямова.

 


Фонтан в Ленинском саду

 

 

Одним из самых романтичных мест Казани является Ленинский сад, где установлен фонтан любви. Здесь часто гуляют влюбленные пары, а молодожены устраивают свадебные фотосессии.

Фонтан любви, оформленный в классическом стиле, – один из самых старых в Казани, его установили в 1894 году. В центре бассейна расположена позолоченная скульптурная композиция – два амура держат чашу с кувшином, из которого струится вода.

В 2018 году архитектурное сооружение было включено в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. Поблизости от фонтана запрещены капитальное строительство, мелиоративные, строительные, земляные работы, проведение инженерной инфраструктуры наземным способом, использование технологий, оказывающих динамическую нагрузку на объект, засорение территории отходами.

Фонтан в сквере по ул.Миславского


 

 

 

Прогуливаясь по маленькой улочке Миславского, под лестницей, ведущей к улице Кремлевская, можно наткнуться на уютное тихое место, центром которого является фонтан, восстановленный в 2013 году. Струи воды льются из пасти трех железных львов, облицовочная поверхность выполнена из гранитных плит и бутового камня.

Фонтан в парке «Крылья Советов»


 

 

 

Фонтан был построен в 2003 году, вторую жизнь он обрел в 2015 году, когда его отремонтировали в рамках республиканской программы «Развитие парков и скверов». Собственно, как и сам парк «Крылья Советов», в котором были отреставрированы три выхода, на главной аллее появилась шестигранная брусчатка, а на площади перед КДК им.Ленина воссоздано покрытие из бетонных плит. Здесь же установили спортивную площадку с тренажерами, дорожку для велосипедистов и скейтбордистов и современную детскую площадку.

Изюминкой парка является фонтан на главной аллее. Объем его чаши составляет 55 кубических метров, а высота – 4 метра. Особенно красив фонтан в ночное время суток, когда 217 струй воды меняют не только высоту, но и окраску, переливаясь красным, желтым, зеленым, синим цветами.

Фонтан в сквере «Стамбул»


 

 

 

В знак дружеских отношений между народами Татарстана и Турции в 2013 году в Ново-Савиновском районе Казани появился сквер «Стамбул», в центре которого установлен фонтан. Облицовочная поверхность выполнена из гранитных плит и керамогранита. Фонтан состоит из 41 разбрызгивателя и 20 светильников, которые в ночное время раскрашивают струи воды в разные цвета.

Водопад в сквере «Чишмяле» по ул.Фучика


 

 

 

Сквер «Чишмяле» - излюбленное место отдыха жителей Советского района. Посреди зеленой зоны находится озеро, окруженное двумя террасами. Украшением сквера является небольшой водопад, который стекает прямо в озеро. К слову, «чишмэ» в переводе с татарского - «ручей». Отсюда название улицы, которое носит и сквер.

Фонтаны на ул.Баумана


 

 

 

Пешеходную улицу Баумана украшают сразу несколько фонтанных сооружений – лягушки, водяная и голуби.

В центре скульптурной композиции с лягушками расположен изысканный стилизованный бутон. Авторство этого архитектурного сооружения принадлежит известному мастеру художественного литья, заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан, лауреату премии им.Баки Урманче Игорю Башмакову. Бронзовая композиция стала бесценным подарком автора на тысячелетний юбилей родной Казани. Площадь скульптуры составляет 6,4 кв.м. Облицовочная поверхность фонтана выполнена из гранитных плит.

Фонтан «Су Анасы – Водяная» открыт в 1998 году. В татарском фольклоре Су Анасы олицетворяет собой русалку – мифологическое существо в виде прекрасной юной девушки. Легенду о красавице-русалке поэтически интерпретировал в своем творчестве классик татарской литературы Габдулла Тукай. Скульптурная композиция представляет собой девичью фигуру из кованой меди, которая восседает на камне из красного гранита. Площадь скульптуры составляет 23 кв.м.

Композиция «Голуби» была создана скульптором Асией Минуллиной. 7 фигурок бронзовых голубей на большой круглой чаше смотрятся как настоящие.

Фонтан в Горкинско-Ометьевском лесу


 

 

 

Необычный пешеходный светомузыкальный фонтан в Горкинско-Ометьевском лесу построен в 2016 году в рамках республиканской программы «Развитие парков и скверов». Фонтан состоит из 110 разбрызгивателей и облицован гранитной плиткой и керамогранитом.

Уникальность фонтана в том, что он создает имитацию тумана, струи воды словно плещутся в облаке дыма. Композицию дополняют расположенные сверху шары различного диаметра, которые меняют цвет одновременно с фонтаном.

Фонтаны на протоке Булак


 

 

 

На протоке Булак каскад из 22 фонтанов был открыт в 2005 году к празднованию 1000-летия Казани. Кардинальное обновление и преображение протоки Булак произошло в 2013 году к Универсиаде. Протяженность фонтанного комплекса составляет 1,4 км. Струи воды в высоту достигают не менее 10 метров. В вечернее время цепочка фонтанов подсвечивается.

Фонтан на озере Нижний Кабан


 

 

 

На одном из самых загадочных мест Казани – озере Нижний Кабан – в 2007 году появился фонтан, который представляет собой поднимающийся из озера столб воды. Сегодня это самый высокий фонтан Казани – струи воды достигают высоты 50 метров.

Еще эффектнее фонтан стал в 2013 году после реконструкции. Теперь в ночное время он переливается всеми цветами радуги. Полюбоваться красотой водного сооружения можно как с набережной, так и с воды, взяв напрокат лодку или катамаран.

Площадь перед театром им.Г.Камала украшена светомузыкальными фонтанами, образующими водяные арки и шары.

Фонтан в сквере Столярова


Недалеко от памятника Герою СССР Николаю Столярову в одноименном сквере установлен фонтан в виде скульптуры женщины с детьми. По бокам чаши располагаются разбрызгиватели, из которых льются струи воды прямо на скульптуру.

Фонтан в Лядском садике


 

 

 

Фонтан в виде скульптуры девушки с кувшином находится в центральной части парка. По бокам скульптуры изображены бронзовые фигуры из пяти девочек с цветами в руках, из которых льется вода. Уникальность фонтана в том, что он воссоздан в первоначальных габаритах и пропорциях, как это было на рубеже XIX-XX веков. Так, высота фонтана составляет 4,75 метров.

Статуя девушки с кувшином была установлена в честь открытия первого водопровода в городе.

Фонтан в парке им.Тинчурина


 

 

 

Фонтан в форме звезды в парке им.Тинчурина реконструировали в августе 2015 года. Чаша фонтана площадью 190 кв.м интересна своей формой – выпуклая  плита фонтана сочетается с объемным бортом, за счет чего чаша выглядит масштабно. В центре бассейна установлен 3-уровневый «водный букет», который дополняют каскады воды в виде вееров. Украшает фонтан подводная подсветка, меняющая цвет.

По воскресеньям здесь царит особая атмосфера: с утра в парке на барахолке горожане продают различные диски, книги, старинные монеты, значки и другие «залежавшиеся» вещи.

Фонтан на площади перед ДК им.Саид-Галиева


 

 

 

Необычный фонтан в центре площади перед ДК им.Саид-Галиева является настоящим украшением обновленного парка в поселке Дербышки.

Фонтан представляет собой чашу площадью 300 кв. м, на которой установлены 6 керамогранитных плит с 30 разбрызгивателями. Бассейн фонтана украшен цветочными клумбами. Полюбоваться красотой фонтана можно сидя на лавочках, установленных по периметру парка.

Фонтан в сквере им.Кирова


 

 

 

Фонтан в сквере им.Кирова украшен скульптурной композицией «Владыкой мира будет труд» – трое рабочих держат земной шар. Идея концепции – прославление труда.

Реконструкция фонтана произведена в 2015 году, в рамках благоустройства сквера им.Кирова. В саду уложили новые дорожки и газон, заменили скамейки и опоры освещения, поставили новое ограждение, посадили цветы, кустарники и деревья.

Фонтан в сквере на Советской площади


 

 

 

 В 2015 году в небольшом сквере на Советской площади прошли реконструкционные работы, были заменены дорожные покрытия, фонари, установлены удобные лавочки. Дополнили сквер деревья и цветы. В зоне отдыха сквера установлен фонтан, который является местом притяжения жителей Советского района Казани. Облицовочная поверхность фонтана выполнена из гранитных плит и мозаики. В вечернее время загорается подсветка фонтана, которая делает сквер еще более уютным и привлекательным.

Фонтан на бульваре «Белые цветы»


 

 

 

Самый молодой фонтан Казани находится на бульваре «Белые цветы». Он появился в 2018 году. Уникальность фонтана в том, что у него нет чаши – вода струится словно из земли. Полюбоваться на водный объект можно сидя в беседке или на больших белых кубах, которые в темное время суток подсвечиваются.

Фонтан популярен и в дневное, и в вечернее время суток. Здесь часто можно увидеть гуляющих жителей соседних домов, мамочек с колясками и резвящихся детей.

Фонтан возле оперного театра им.Мусы Джалиля


 

 

 

Фонтан, расположенный в небольшом сквере перед оперным театром им.М.Джалиля, является одним из старинных фонтанов Казани, построенным еще в XIX веке.

Фонтан представляет собой большую чашу, из которой струится вода и переливается в бассейн. Чаша украшена масками, которые выступают в роли разбрызгивателей.

Фонтан в парке им.Горького


 

 

 

Пешеходный интерактивный светомузыкальный фонтан построен в 2014 году во время масштабной реконструкции парка. Фонтан выполнен в форме шахматной доски. В летнее время здесь любят играть дети и отдыхать казанцы. 105 разбрызгиваемых струй подсвечиваются разными цветами, за счет этого создаются завораживающие водные картины.

Фонтан не только привлекает своей красотой, но и музыкальным сопровождением. Струи воды словно танцуют под классическую музыку в современной обработке.

Фонтан в парке Тысячелетия


 

 

 

Фонтан в парке Тысячелетия был установлен в 2005 году, в честь празднования 1000-летия Казани. Он представляет собой большой казан, украшенный драконами, из пасти которых льются струи воды. Охраняют казан восемь маленьких зилантов, расположенных на бортиках чаши. Диаметр скульптурой композиции составляет 36 метров. В концепции фонтана заложена легенда о кипящем казане, связанная с возникновением названия города. Традиционно к фонтану приезжают молодожены и бросают в него монеты на счастье.

Фонтан на ул.Петербургская


 

 

 

Фонтан на пешеходной улице Петербургская установлен в 2005 году. Диаметр чаши фонтана составляет 8 метров. Создается иллюзия, что струи бьют воды прямо из-под земли. Водный объект стал дополнением улицы Петербургская, которая воссоздает атмосферу северной столицы страны. Рядом с фонтаном установлены стилизованные мосты, беседка с куполом.

 

Фото: Денис Гордийко

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
175
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек