Сотрудник МЧС поднял на Эльбрус флаг Татарстана

В год 30-летия МЧС России, 100-летия Татарской Автономной Советской Социалистической Республики и 25-летия МЧС Татарстана 33-летний майор внутренней службы Максим Демагин установил на самой высокой вершине Европы (5642 метра над уровнем моря) флаги МЧС России и Республики Татарстан. 

На покорение Эльбруса понадобилось восемь дней. 

«На решающий штурм отправились когда еще было темно – в 4 часа утра. Сильный ветер до 25 км в час и мороз минус 18, который при таких порывах и в условиях кислородного голодания ощущался под минус 25, стали нашими спутниками. Пальцы рук и ног замерзают в горах намного быстрее, чем на земле. Причина всё та же – нехватка кислорода. Примерно за 4 часа вкарабкались до Приюта на седловине Эльбруса (приют «Седловина» или хижина на седловине Эльбруса — высокогорный приют, впервые обустроенный в 1933 году на высоте около 5300 м). 20 минут отдыха - и пора!», - рассказывает Максим Демагин. 

На высшую точку группа поднималась по натянутым верёвкам, так называемым перилам, длиной 50 метров. Затем были еще 300 метров пешком по «тропе зомби» - это последний рубеж. К 9 часам группа достигла вершины.

«Красочные пейзажи радовали нас, видимо, в качестве награды за труд и упорство. Но не долго. Очень быстро погода стала портиться, усилился ветер, передали о штормовом предупреждении. Слава Богу, успели (спуститься - прим.ред.) вовремя. Радость от восхождения и покорения вершины Эльбруса ничем не была омрачена», - вспоминает Максим Демагин.

Для справки:

Начальник 16-й пожарно-спасательной части 7-го отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Республике Татарстан, майор внутренней службы Максим Демагин в 2010 году закончил обучение в Уральском институте ГПС МЧС России. Награжден нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС» за активное участие при ликвидации последствий катастрофы теплохода «Булгария» в 2011 году, а также медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», которой был удостоен за ликвидацию пожара в казанском торговом комплексе «ПОРТ» в июле 2018 года. С детства увлекался спортом и имеет взрослые разряды по спортивному ориентированию и спортивному туризму. Зимой принимает участие в соревнованиях по лыжному спорту. Летом увлекается бегом и велосипедным спортом, регулярно тренируется в спортзале. 

По информации пресс-службы министерства по делам ГО и ЧС Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
453
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек