«Союз МС-17» прибыл на МКС с рекордной скоростью

Уроженец Бугульмы, Герой России Сергей Рыжиков в качестве командира корабля отправился в космос во второй раз.

«Впервые в мире к МКС пристыковался пилотируемый корабль, совершивший всего два витка вокруг Земли. Кроме того, поставлен новый рекорд по полетам к Международной космической станции — общее время от запуска до стыковки «Союза МС-17» составило 3 часа и 3 минуты», - сообщается на сайте Роскосмоса. Стыковка с МКС состоялась в 11:48 по московскому времени. В 14:07:50 были открыты переходные люки. 

Экипаж «Союза МС-17» в составе российских космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также американского астронавта Кэтлин Рубинс проведёт на орбите 177 суток. В его задачи входят проведение более полусотни научных исследований и два выхода в открытый космос для подготовки отстыковки и затопления модуля «Пирс», запланированных на апрель 2021 года в целях освобождения места для нового модуля «Наука».

Возвращение находящихся на борту МКС космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также астронавта NASA Криса Кэссиди запланировано на 22 октября 2020 года.  

В ноябре запланирован запуск миссии SpaceX Crew-1 — к экипажу экспедиции МКС-64 присоединятся астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и Соити Ногути.

Фото: Роскосомос

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
217
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек