Уникальная выставка в музее-заповеднике «Казанский Кремль»

Выставка «Есть память, которой не будет забвенья…», приурочена к 100-летию со дня образования Государственной архивной службы Республики Татарстан.

Основной темой выставки является обращение к теме хранения и использования архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих  историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение и являющихся неотъемлемой частью историко‐культурного наследия народов Российской  Федерации.

Данная выставка представляет собой синтез трех выставок, каждая из которой имеет яркие страницы.

В первую очередь будут представлены архивные материалы, демонстрирующие особенности регулирования архивных данных и ведомств в разные периоды деятельности. Впервые будут представлены – краткая опись рукописей и старопечатных книг, хранящихся в архиве Казанской духовной академии И. М. Покровского, отчет Казанского губернского архивного фонда о деятельности и о судьбе фамильного архива помещиков Толстых-Милославских, а также схема организации Центрархива ТАССР.

Во втором тематическом блоке, который посвящен истории республики, посетители смогут познакомиться с предметами связанными с основными этапами развития истории Татарской Республики в XX в. Особый интерес представляют документы, которые будут экспонироваться впервые – плакат, отражающий развитие ТАССР за 10 лет по промышленному и городскому строительству, государственный акт на вечное пользование землей колхозами, докладная записка Главного управления вооружений минометных частей ставки Главного Верховного командования СССР в Татарский обком ВКП (б) по вопросу изготовления в г. Казани боевых машин М-8.

В последнем разделе выставки, можно будет увидеть рукописи XVI- XIX вв. на русском, татарском, монгольском языках, документы по различным формам благотворительности в Казанской губернии, научно-техническую документацию  планы и чертежи известнейших зданий Казани. Центральное место в данном разделе займут - Синодик Зилантова монастыря, челобитная служилых татар и обиход певчий (нотное крюковое письмо).

Всего на выставке будет представлено более 100 документов и предметов из Государственной архивной службы Республики Татарстан и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

 

Выставка работает со вторника по четверг в субботу и в воскресенье с 10.00 до 18.00 (касса - 17.30), в пятницу - с 11.00 до 20.00 (касса -19.30), понедельник – выходной.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
96
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек