В архивах республики проходят экскурсии для школьников

Сотрудники архивных отделов муниципальных районов Республики  Татарстан проводят экскурсии и классные часы для школьников.

Сотрудники архивных отделов муниципальных районов Республики  Татарстан проводят экскурсии и классные часы для школьников.

К примеру, в Тетюшском районе прошло занятие в кружке «Школа юного архивиста» для учеников  6А класса МБОУ «СОШ  № 1». Сотрудники архива подготовили для исследовательской работы школьников архивные документы разных лет. Кроме того, дети ознакомились  с содержанием и условиями  хранения документов в архиве. Так же школьникам показали процесс  оцифровки документов.

      В  муниципальном архиве города Казани организовали серию мероприятий для школьников города.

На школьных уроках для учеников 5 классов МБОУ «СОШ № 80» и МБОУ «Гимназия № 40» дети узнали о роли архивов в изучении истории и в жизни человека.  Ребят научили проводить генеалогические  исследования.

Также архив посетили ученики 5 класса МБОУ «Гимназия № 2». Для детей провели экскурсию и квест, организовали экспозицию документов.

 В архивном отделе исполкома Буинского  района на классный приехали ученики МБОУ «Бюргановская СОШ Буинского МР». Для них не только провели экскурсию по фондам и лабораториям, но и предложили  принять участие в игре по поиску необходимого документа. В награду за ответственность и проявленную смекалку дети получили «Благодарственное письмо» от архивного отдела. В ответ ребята со словами благодарности за отлично проведенное время подарили архиву свои рисунки «Архив глазами детей».

В Заинском районе архивный отдел посетили учащиеся 6А класса МБОУ «СОШ № 2». Для них сотрудники архива организовали выставку  документов по истории района.

Такие встречи с учащимися стали традиционными в архивах республики и  пользуются большим интересом у юных татарстанцев.

 

татархивы.рф

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
108
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек