В елабужском селе Старый Куклюк появился памятник картошке

Инициатором создания памятника стал краевед, директор местной школы Иван Мельников.  

В селе Старый Куклюк Елабужского района Татарстана появился памятник картошке, сооруженный на собственные средства жителей поселения. Об этом пишет местная газета «Новая Кама».

Инициатором создания памятника стал его автор – краевед, директор местной школы Иван Мельников. Объясняя идею композиции, он рассказал присутствующим, что включенный в нее плуг сохранился еще со времен войны. Когда его почистили, обнаружили номер и принадлежность сельскохозяйственного орудия – колхоз Молотова.



Право убрать покрывало с памятника было предоставлено труженице тыла Елизавете Айкашевой, после чего присутствующие увидели композицию из установленных на невысоком постаменте орудий труда – плуга, тяпки, лопаты, окучника и других, необходимых для выращивания корнеплодов. Рядом расположилась корзина с крупными клубнями и надпись: «Спасибо Колумбу, спасибо Петру. Пришлась ты, родная, нам всем по нутру».

Сверху арки, обрамляющей постамент, красуется еще одна надпись: «Кто ест картошку и хлеб, проживет до 100 лет», а чуть ниже сообщение о том, что в конце XVII века царь Петр впервые завез картофель в Россию.



Глава поселения Аркадий Бахметов подчеркнул значение истории для сегодняшнего дня и предложил всем угоститься печеной и жареной картошкой, приготовленной в честь открытия памятника.



Чуть позже картофель прославили в школе, где учащиеся подготовили красочные выступления в занимательно-сказочной форме.

 

 

Фото: elabuga-rt.ru

"Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
115
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек