В Казани появился свой фирменный халяльный торт

В основе торта восстановленная рецептура торта с таким названием, разработанная около 50 лет назад. 

В столице Татарстана появился новый гастрономический символ – халяльный торт «Казань», оформленный с использованием айдентики города. В основе торта восстановленная рецептура торта с таким названием, разработанная около 50 лет назад. Он включает в себя все самые вкусные ингредиенты сладкой татарской кухни – чак-чак, кырт, сухофрукты. Лакомство весом 1 кг 800 г появится в продаже к мировому чемпионату WorldSkills Kazan 2019, рассказал соучредитель гильдии шеф-поваров Татарстана Николай Велесов в ходе презентации официальной айдентики Казани, которая прошла сегодня в одном из ресторанов города. 



Создание собственного именного торта для столицы Татарстана – важный шаг, так как практически у каждой уважающей себя европейской столицы есть свой сладкий символ, отметил Н.Велесов. Он привел в пример известные всем угощения – берлинское печенье, торт «Прагу», торт «Киевский», белевскую пастилу, тульский пряник и другие аутентичные сладости.



«Такой торт пытались создать еще 50 лет назад, тогда он состоял из песочного коржа с легким творожным кремом и сухофруктами, – добавил Н.Велесов. – Мы песочное печенье заменили миндальным бисквитом и добавили национальные сладости: слой из чак-чака, кырт, который используется в губадие, сухофрукты, без которых не обходится ни одно татарское чаепитие – курагу, чернослив, и объединили все это в один торт», – рассказал шеф-повар.

В 100 г торта содержится порядка 500 килокалорий. При его приготовлении используются только натуральные продукты, отметил шеф-повар. Сейчас торт «Казань» проходит обязательную сертификацию, в том числе – в комитете по стандарту «Халяль» и Управлении Роспотребнадзора по РТ. К слову, для того, чтобы получить знак соответствия «Халяль», необходимо, чтобы в продукте не было использовано никаких искусственных компонентов, красителей и добавок, поэтому для здоровья лакомство безвредно, добавил Н.Велесов. О натуральности всех ингредиентов торта говорит небольшой его срок хранения – всего 72 часа.

«Мы обратились в самое старое кондитерское производство города – кондитерский цех «Лакомка», который существует с 1939 года. Мощности, которые там есть, позволяют изготавливать до трех тонн торта в день», – рассказал спикер. К тому же «Лакомка» готова обеспечить доставку тортов в заведения общепита.

В продаже торт «Казань» появится к финальному этапу мирового чемпионата WorldSkills, который будет проходить в столице Татарстана в августе. Купить его можно будет в кондитерской «Лакомка», ресторанах и торговых сетях города. Стоимость торта весом 1 кг 800 г будет порядка 1 тысячи рублей. Кроме того, в продажу планируется запустить пирожные и мини-печенье «Казань», приготовленные по рецепту торта.

 

Фото: Город Казань KZN.RU

KZN.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
133
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек