В Казани состоялась церемония вручения Международной премии Ага Хана в области архитектуры 2019

Сегодня в Казани, в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля состоялась церемония вручения Международной премии Ага Хана в области архитектуры 2019.

Сегодня в Казани, в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля состоялась церемония вручения Международной премии Ага Хана в области архитектуры 2019.

В церемонии приняли участие Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV и Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Республиканского Фонда "Возрождение", Герой Труда Российской Федерации Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарит Мухаметшин, Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Элеонора Митрофанова, бывший Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и другие официальные лица.

В начале торжества был продемонстрирован фильм о лауреатах премии Ага Хана в области архитектуры 2019 г.

Премия была учреждена в 1977 году, её общий призовой фонд в 1 млн долларов делится между победителями. Премию вручают каждые три года за проекты, которые устанавливают новые стандарты в архитектуре, планировании, сохранении исторического наследия и ландшафтном дизайне. Всего в конкурсе принимали участие 380 проектов из 39 стран. В финале оказались 20 проектов из 16 стран. Одной из шести премий удостоен татарстанский проект «Программа развития общественных пространств республики».

Церемония открылась выступлением Руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Элеоноры Митрофановой.

«Символично, что церемония вручения престижной архитектурной премии Ага Хана проходит в Республике Татарстан, в этом замечательном крае. В республике, которая развивается семимильными шагами, и которая только за последнее время вписала в Список Всемирного наследия два замечательных объекта – Болгар и Свияжск, во многом благодаря усилиям первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и трудолюбивого многонационального народа Татарстана, который живет в гармонии, дружбе и мире», - сказала она.

Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV в своем выступлении отметил, что   значение этой программы выходит далеко за рамки отдельных проектов. «Премия Ага Хана в области архитектуры, это не просто приз. Это процесс. Процесс включает широкий спектр обсуждений, ведущийся во всем мире, который формирует систему отбора. Темой премиального цикла, кульминацию которого мы отмечаем сегодня, является «Архитектура в диалоге». Эта тема, родившаяся в процессе дискуссий внутри Руководящего комитета и Жюри, рассматривает архитектуру как средство для здравого обмена мнениями, который может охватить множество разнообразных и даже противоположных точек зрения. В настоящем диалоге мы должны не только выражать свою позицию, но и внимательно прислушиваться к другим. Более того, нужно не только слушать друг друга, но и учиться друг у друга», - сказал он.

Далее он подчеркнул, что нынешняя церемония проходит в особом месте. «Татарстан на протяжении веков демонстрировал приверженность ценностям плюрализма. Казань и весь этот регион издавна славились богатым сочетанием этносов и культур, а также бережным отношением к сохранению и уважению их архитектурного наследия. Находясь в Казани и посетив Болгар, я видел как люди могут с одинаковым уважением ценить культурную идентичность и культурное разнообразие. Поражает пример того, как церкви и мечети построены и сохранены рядом друг с другом, олицетворяя убедительные символы глубокого межкультурного диалога. Хочется надеяться, что нам удастся продемонстрировать миру эту мощную плюралистическую модель, которая существует в таких местах как Казань и Болгар. Миру нужны такие примеры. В наши дни вызовы, с которыми сталкивается человечество, ускоряют свой темп – изменения климата, экономическое и технологическое неравенство, эпидемии, политическая поляризация, миграция населения. И в этих условиях мы должны помогать друг другу жить достойно», - сказал он.

Государственный Советник РТ, Специальный Посланник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимер Шаймиев в своем выступлении выразил слова глубокой признательности от имени Президента Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича и от всех татарстанцев за высокую оценку реализуемой республикой программы по развитию общественных пространств и право проведения данной церемонии в Казани.

«Мы опираемся на богатое историко-культурное наследие нашего народа, его вклад в общее достояние всего человечества. С особым вниманием относимся к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, возрождению духовности. Для нас одинаково ценны и мусульманские святыни древнего Булгара, и православные места острова-града Свияжск, и Казанский Кремль. Эти три исторических объекта включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эту работу, как я неоднократно высказывался, мы всенародно ведем «от души - для души» - сказал он.

Минтимер Шаймиев также рассказал о многих реализованных в Татарстане проектах, направленных на решение самых насущных жизненных проблем населения. Это – программы по ликвидации ветхого жилья, сплошной газификации и информатизации населенных пунктов республики, строительстве дорог и другие.

«Достойным продолжением наших устремлений стала инициатива Президента Татарстана Рустама Минниханова в 2015 году по реализации Программы развития общественных пространств. Теперь во всех крупных городах и большинстве районов республики есть красивые парки и скверы - места, где каждый найдет себе занятие по душе, где удобно и безопасно.

Для нас большая честь быть удостоенными премии Ага Хана в области архитектуры наравне с еще пятью важными проектами из Бангладеша, Палестины, Объединенных Арабских Эмиратов, Сенегала и Бахрейна. Это добавляет уверенности в том, что мы идем по правильному пути, нацеливает нас на развитие. В настоящее время в республике запускается новый трехлетний проект по благоустройству дворов многоквартирных домов», - отметил он.

В заключение своего выступления Минтимер Шаймиев поблагодарил Принца Карима Ага Хана IV за эту престижную премию, которой удостоен Татарстан. «Мы расцениваем её, как высокую оценку всей многогранной деятельности, ведущейся в республике в интересах людей», - сказал он.

Затем Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV и Минтимер Шаймиев вручили сертификаты лауреатам премии - создателям проектов: «Образовательный проект Аркадия, Бангладеш», «Палестинский музей, Палестина», «Wasit Wetland Center, Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты», «Научно-исследовательский отдел Университета им.Алиона Диопа, Сенегал», «Оживление Мухаррака, Бахрейн».

Сертификат премии татарстанскому проекту «Программа развития общественных пространств» был вручен Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву.

В завершение торжества Его Высочество Принц Карим Ага Хан IV выразил особую признательность Минтимеру Шаймиеву за его многолетние усилия по сохранению наследия Татарстана и вручил ему «особый сертификат» - книгу «Наследие и диалог», изданную Фондом культуры Ага Хана. Книга напечатана специально к церемонии вручения Международной премии Ага Хана в области архитектуры 2019 и посвящена деятельности Республики Татарстан в области сохранения культурно-исторического

Пресс-служба Президента РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
102
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек