В Казани стартовал фестиваль современной музыки Concordia

ГСО РТ и приглашенные музыканты помогли слушателям открыть для себя трех новых композиторов.  

Премьерой сразу трех произведений современных композиторов в столице Татарстана открыли IX Международный фестиваль современной музыки имени Софии Губайдулиной Concordia. Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского, виолончелист Петр Кондрашин и дирижер Кирилл Карабиц впервые исполнили для казанской публики концерт российского композитора конца XX века Николая Корндорфа.

«Для меня музыка Корндорфа стала открытием, здесь я впервые дирижировал оркестром, исполняющим ее. Это интересная смесь колокольности с буддистским там-тамом, просветлением после медитации. Совершенно самобытная музыка», — рассказал дирижер.

С этим concerto capriccioso для виолончели, струнного оркестра и ударных, написанным «на грани исполнительских возможностей», татарстанский оркестр справился отлично, а публика хорошо восприняла современную музыку, отметил солист Петр Кондрашин.

«Оркестром я поражен. Чувствуется, что за ним стоит сильная личность, а музыканты демонстрируют одновременно дисциплину и чуткое, живое отношение к музыке», — поделился впечатлениями виолончелист.

Также на первом концерте фестиваля сыграли Третью симфонию советского композитора Бориса Лятошинского и Вио-серенаду для струнного оркестра, написанную отцом приглашенного дирижера, советским и украинским композитором Иваном Карабицем.

Напомним, что фестиваль Concordia был основан художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра РТ, народным артистом России Александром Сладковским. За предыдущие восемь сезонов на фестивале прозвучало более 80 премьер произведений российских и зарубежных композиторов. 

Следующий концерт фестиваля состоится 9 ноября, музыканты исполнят произведения одного из лидеров немецкого авангарда прошлого века Карлхайнца Штокхаузена, а за дирижерский пульт встанет маэстро Андрес Мустонен из Эстонии.

 

Фото: пресс-служба ГСО РТ

"Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
132
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек