В Татарстане стартовала ежегодная республиканская акция «Музейная весна - 2019»

«Музейная весна – 2019» предполагает большое количество мероприятий в рамках подготовки к грядущему 100-летию ТАССР. 

В Министерстве культуры Республики Татарстан в первый день VI Республиканской акции «Музейная весна Татарстана – 2019» состоялась пресс-конференция.

Спикерами пресс-конференции стали замминистра культуры РТ Дамир Натфуллин, генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова, директор Мемориального музея РТ Ризаэддина Фахреддина Альметьевского района в селе Кичучатово Диляра Гимранова и директор Литературного музея Г. Тукая в Казани Гузель Тухватова.

Дамир Натфуллин напомнил, что акция «Музейная весна Татарстана» проводится в нашей республике уже в шестой раз.

«Отмечу, что это единственное музейное мероприятие в республике, которое объединяет практически все музеи как республиканские, так и муниципальные. И, как показывает практика, данная акция востребована гостями и жителями Татарстана», -  подчеркнул заместитель министра культуры РТ.

В этом году в акции примут участие 217 музеев, в том числе 14 государственных и 47 музейных подразделений, 48 муниципальных музеев, 42 музея-филиала и 41 школьный музей, 16 ведомственных музеев, два музея детских домов.

«Музейная весна Татарстана» направлена на то, чтобы наши жители и гости могли познакомиться с разнообразием музеев. И, конечно, мы должны представить историю и культуру нашей республики и народов, которые здесь проживают. Неслучайно, каждый музей подготовил особую программу», - поделилась директор Национального музея РТ.

Она напомнила, что 5 апреля Национальный музей Республики Татарстан отмечает день рождения, поэтому с 1 по 5 апреля в музее состоятся Дни дарения, направленные на комплектацию коллекции национальных сокровищ Татарстана. Так, к 100-летию ТАССР музей создает новую экспозицию, посвященную истории РТ с древнейших времен до современности, чтобы представить все достижения республики. Поэтому директор обратилась к администрации промышленных предприятий Татарстана с просьбой предоставить продукцию для экспозиции.

Отмечается, что в этом году даты проведения «Музейной весны» перенесены на 1-7 апреля из-за празднования 25-летия музея-заповедника «Казанский Кремль». В эти дни будет работать президиум Союза музеев России, на который приедут директор Государственного Эрмитажа, член Президиума РАН, президент Союза музеев России, академик РАХ и РАН Михаил Пиотровский, а также директора и сотрудники музеев со всей страны. В рамках президиума будут обсуждаться наиболее актуальные проблемы музейной жизни.

«Музейная весна – 2019» предполагает большое количество мероприятий в рамках подготовки к грядущему 100-летию ТАССР. Среди других актуальных тем: подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Год рабочих профессий, Год театра в России.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
116
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек