В Татарстане стартуют отборочные туры международного телеконкурса «Татар моңы» имени Ильгама Шакирова

Первые отборочные туры конкурса состоялись уже в декабре в учебных заведениях Казани.

Первые отборочные туры конкурса состоялись уже в декабре в учебных заведениях Казани. Они прошли в Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова, Казанском государственном институте культуры, музыкальном колледже им. И.В.Аухадеева и театральном училище. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.           

На очереди прослушивания в городах и районах Республики Татарстан, регионах Российской Федерации, зарубежных странах. Так, в январе отборочные туры будут организованы в Тюлячах (18 января), Буинске (19 января),  Альметьевске (24 января),  Нижнекамске (25 января). В феврале - в Ульяновске с участием конкурсантов из Марий Эл и Чувашии, а также в Оренбургской области в селе Асекеево с приглашением исполнителей из Самарской области. В марте конкурсная комиссия будет работать в Уфе, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. При этом отборочные туры будут проходить как в очной, так и заочной формах, уточняют организаторы. 

Параллельно продолжится прием заявок на Международный телевизионный конкурс «Татар моңы» имени Ильгама Шакирова.

Возраст участников – от 17 до 35 лет. Их выступления будут оценивать в двух номинациях:


  • «Солист-вокалист». Данная номинация включает в себя три направления: академический вокал, эстрадный вокал, народное пение (мужской и женский голоса);

  • «Солист-инструменталист».


Для участия в конкурсе необходимо прислать заявку, аудио - или видеоматериалы на электронную почту конкурса tm.ilham@mail.ru. Организаторы просят указать ФИО, возраст, название произведения и номер телефона. Последний срок приема материалов – 15 марта.

Справки по тел.: +7 (919) 690 04 22; 8(843)277-19-81(91)

II тур конкурса состоится 17-18 апреля в Казанском государственном институте культуры, III тур – 19 апреля в концертном зале Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая.  Гала-концерт пройдет 21 апреля в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала.

Справка: Международный телевизионный конкурс молодых исполнителей «Татар моңы» проводится ежегодно с 2008 года. В 2019 году решением Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова конкурсу присвоено имя народного артиста ТАССР Ильгама Шакирова.

Целями конкурса являются пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей, развитие их творческого потенциала.

Председателем жюри на протяжении десяти лет является заслуженный артист РФ, народный артист РТ, профессор, лауреат Государственной премии имени Г.Тукая Салават Фатхутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
130
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек