Всемирное наследие на все времена

Выставка, посвященная 10-летию образования Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, открылась сегодня в «Манеже» на территории Государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника «Казанский Кремль».

- Сегодня 10 лет нашему Фонду «Возрождение», - сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов на открытии выставки. – За эти 10 лет проведена огромная работа. Были восстановлены и получили мировое признание многие бесценные памятники, Болгарский историко-археологический комплекс и Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам Рустама Минниханова, республика при этом получила уникальный опыт, есть чем гордиться. Сегодня многие страны ищут некие исторические события и памятники, у нас искать не надо – есть еще много интересного, и многое нужно сделать в части возрождения. Фонд «Возрождение» показал, как надо работать с историческим памятниками, с культурой и сохранностью объектов, с нашим достоянием. И сегодня Фонд «Возрождение» работает на будущее – это создание нового типа школ, полилингвальных образовательных комплексов. Потому что дети, в целом человеческий капитал – это самое главное наше богатство, подчеркнул Президент РТ, выразив слова благодарности всем, кто причастен к большой работе.

В мероприятии принял Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

Досье

Республиканский Фонд «Возрождение» был создан на основании Указа Президента РТ от 17 февраля 2010 года. Попечительский совет возглавил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Среди главных результатов деятельности фонда восстановление объектов наследия в Болгаре и на острове-граде Свияжске. В итоге Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме этого, на средства, аккумулированные фондом, в 2017 году построена Болгарская исламская академия. В настоящий момент Фонд «Возрождение» занят воссозданием Собора Казанской иконы Божьей Матери. Храм возводится на месте обретения чудотворной иконы в Казани.

С февраля 2019 года Республиканский Фонд «Возрождение» при поддержке Министерства просвещения РФ, совместно с Министерством образования и науки РТ начал реализацию проекта по созданию полилингвальных образовательных комплексов в Татарстане.

Источник фото: пресс-служба Президента Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
323
0
2
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек