Выставка, посвященная подвигу Мусы Джалиля и его соратников, откроется в Нацмузее РТ

Выставка, посвященная 75-летию со дня казни Мусы Джалиля и его соратников, откроется в Национальном музее РТ.

Выставка, посвященная 75-летию со дня казни Мусы Джалиля и его соратников, откроется в Национальном музее РТ.

Находясь в плену, Гайнан Курмаш, Фуад Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев и Салим Бухаров вели подготовку к восстанию заключенных в волжско-татарском легионе «Идель-Урал». Они создавали боевые группы, вели агитацию среди его частей, чтобы те переходили к советским партизанам и в наступающую армию СССР, издавали и распространяли патриотические листовки по лагерям.

Благодаря их героической деятельности ни один батальон «Идель-Урала» не принимал участия в карательных и боевых действиях на стороне врага, все батальоны были расформированы как политически неблагонадежные.

Документальные свидетельства этого подвига были найдены только спустя много лет, сообщает пресс-служба Нацмузея РТ. В Национальном музее РТ хранятся реликвии, связанные с судьбами и последними днями жизни героев. Среди них – Коран, с которым Муса Джалиль и его товарищи прощались с жизнью за час до казни, личные вещи, фотографии, книги и документы, найденные в результате многолетних поисков.

Выставка «Мужество останется в веках: Джалиль и его соратники» откроется в Нацмузее РТ 25 августа в 13.00.

Экспозиция пройдет в рамках музейно-образовательного проекта Национального музея Татарстана – «100 имен к 100-летию ТАССР». Здесь на протяжении 2019-2020 годов будут выставляться коллекции выдающихся соотечественников, внесших значительный вклад в становление и развитие республики.

 

KZN.RU

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
113
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек