Экскурсии по «Возрождению», мастерство шамаиля и секреты реставратора

Со 2-го по 8-е сентября 2020 года в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоится празднование Дня солидарности городов Всемирного культурного наследия.

В преддверии 20-летия со дня включения историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля в Список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО (состоялось 30 ноября 2000 года в городе Кернс (Австралия) в музеях Казанского Кремля пройдёт серия образовательных и выставочных мероприятий. 

В выставочном зале «Манеж» со 2-го по 6-е сентября пройдут:

- экскурсии по выставке «Возрождение» к 10-летию создания Фонда «Возрождение»;

- интерактивные программы «Сокровища Татарстана» на выставке «Возрождение». С помощью игровой карты можно будет погрузиться в археологические исследования Болгара и Свияжска;

- лекция заместителя директора Института международных отношений КФУ, вице-президента Российского Комитета ИКОМОС, доктора исторических наук, профессора Револя Валеева.

В Музее Пушечного двора 8 сентября с 13:00 до 14:30 пройдёт творческое занятие «Пейп-арт. Символы Кремля». Участники мастер-класса создадут изображения Спасской башни и башни Сююмбике в технике пейп-арт.

В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан 8 сентября с 10:00 до 17:00 будет проходить квест «Загадки истории», знакомящий с вехами истории ТАССР.

В Музее исламской культуры 8 сентября с 13:00 до 14:00 состоится онлайн-мастер-класс «Семейный вензель татарча», на котором будет показан процесс изготовления памятной монограммы с татарским национальным орнаментом в технике шамаиля на стекле (в сообществе ВКонтакте музея https://vk.com/islammuseum).

В Музее истории Благовещенского собора 8 сентября в 10:00 состоится интервью с художником-реставратором высшей категории ММНРХУ Валерием Косушкиным, который расскажет о судьбах Казанской иконы Божьей Матери и секретах мастерства реставратора.

8 сентября в 10:00 состоится онлайн-экскурсия по Казанскому Кремлю с рассказом об основных архитектурных объектах заповедника.

Фото: пресс-служба историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
184
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек