Минтимер Шаймиев: «Татарский язык мы называем языком Матери…»

21 февраля - Международный день родного языка.

21 февраля - Международный день родного языка.

Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев выступил с видеоприветствием на родном языке в рамках партнерского проекта Совета музеев ПФО «Истоки. Рожденные на Волге».

Проект, инициатором которого выступил Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, реализуется благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Его цель - показать единство россиян через историю и культуру народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. Сегодня это почти 30 миллионов человек, придерживающихся разных вероисповеданий и говорящих на различных языках. Уникальность проекта «Истоки. Рожденные на Волге» в том, что впервые в нем одновременно задействованы ресурсы 57 музеев России - членов Совета музеев Приволжского федерального округа. В числе партнеров и Государственный музей-заповедник «Остров-град Свияжск». В эти дни в рамках межмузейной акции здесь проходят сразу две выставки: «Свияжские этномиры. Мордва, марийцы и чуваши в истории и культуре Свияжского края», «Литературные языки народов Поволжья. О своем родном языке с большой любовью рассказал Минтимер Шарипович Шаймиев. Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» стал героем ролика на тему «Мир дому твоему»: приветствие на родном языке».

В данной записи он обращается не только к жителям Приволжского округа, но и всей нашей страны. «Для каждого родной язык кажется нежней, ласковей и красивей, чем все остальные языки. Мысли и желания, слова и песни, рождаются в душе на родном языке …. », - так заканчивает свой монолог Минтимер Шаймиев.

Минтимер Шаймиев для проекта «Истоки. Рожденные на Волге» - видеозапись: https://yadi.sk/i/wrMN9cUKp5Ewfw

К слову, в рамках проекта Совета музеев ПФО «Истоки. Рожденные на Волге» на протяжении года будут проводиться многочисленные интернет-акции и онлайн-выставки, публиковаться тематические статьи. Следить за мероприятиями можно в социальных сетях учреждения культуры по единым хэштегам: #ИстокиРожденныенаВолге, #ПрезидентскиегрантыРФ, #СоветмузеевПФО, #Волга, #ИстокиВолга, #НародыПоволжья, #КультураРФ. 

Акция несет просветительскую миссию - знакомит людей с образцами материальной и нематериальной культуры народов, проживающих в регионе, с их историей и традициями.   

 

Фото: mincult.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
131
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек