Президент РТ: Мощная экономика и устойчивая соцсфера Татарстана – в том числе заслуга Госсовета

Рустам Минниханов выступил на республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР I созыва.  

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил заслуги Государственного Совета РТ в развитии экономики и социальной сферы республики. Об этом он заявил сегодня в Казани на республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР I созыва.

«Безусловно, тот факт, что Татарстан сегодня – регион с мощной экономикой, устойчивой социальной сферой, слаженной работой всех уровней власти, успешно развивающимся гражданским обществом, является заслугой в том числе и Государственного Совета республики», – сказал Президент РТ.

Институт парламента в России существует уже более ста лет, его становление проходило в сложных условиях революционных изменений, заметил Рустам Минниханов. «Достаточно вспомнить противоречивый период конца 30-х годов прошлого века, когда большие успехи в экономике и социальной сфере были сопряжены с массовыми репрессиями и отступлением от законности, – добавил он. – Впервые выборы 1938 года прошли как всеобщие, прямые, равные, при тайном голосовании».

По его мнению, сильными сторонами этих выборов были привлечение в парламент представителей различных социальных групп населения, качественно новый уровень предвыборной агитации, а также утверждение отношения к выборам как к исполнению гражданского долга, а к голосованию – как к своеобразному празднику.

«Конечно, в те годы не было и речи о конкуренции нескольких кандидатов и различных политических сил. Как известно, Верховный Совет ТАССР собирался на сессии всего несколько раз в год, сами заседания проходили в атмосфере парадности и всеобщего одобрения. Все это было неотъемлемой частью существовавшей в то время политической системы», – констатировал Президент РТ.

В 90-е годы прошлого века начался новый этап развития государственности республики, напомнил он. «В период системных преобразований парламент Татарстана сыграл важнейшую роль в их законодательном обеспечении. Принятие законов о мягком вхождении в рынок, ликвидации ветхого жилья, противодействии преступности способствовали стабилизации общественной жизни республики», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Он напомнил, что некоторые законодательные инициативы того времени получили признание на федеральном уровне и были распространены на другие регионы. «Благодаря принятию новой Конституции Татарстана и важнейших республиканских законов изменился статус и содержание работы самого парламента. Важную роль в парламентской деятельности играет взаимодействие с Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Кроме того, Госсовет активно участвует в развитии межпарламентских связей с законодательными собраниями субъектов Федерации», – сказал Президент РТ.

«Менялись эпохи, но неизменным оставалось стремление депутатов нашего парламента внести свой вклад в процветание республики и улучшение жизни татарстанцев», – заключил он.

 

"Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
121
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек