В Госархиве Татарстана представили путеводитель по Казани 1914 года

Адрес квартиры губернатора, места пятничных проповедей и реклама пива

Государственный архив Татарстана получил в свое распоряжение «Мусульманский путеводитель и справочник «Вся Казань в кармане» 1914 года. Книжечка из 111 страниц может стать не только базой для дальнейших исследований краеведов, но и интересной иллюстрацией «дореволюционной» жизни столицы Татарстана.

Владелец электротипографии «Умид», что располагалась на улице Захарьевской (ныне – Каюма Насыри), в доме Галиевых, Камиль Фатыхович Баширов вряд ли полагал, что детище его проживет более века и станет частью Госархива сегодня, подспорьем для историков. Выпуская книжицу, он преследовал лишь одну цель – заработать. И судя по объему рекламы на пожелтевших страничках, Камиль-эфенде весьма в этом деле преуспел.

«Люди не всегда готовы распрощаться с такими вещами»

Путеводитель обнаружил первый директор музея Габдуллы Тукая Усман Хабибуллин в маленькой деревне Чури-Бураш в Апастовском районе Татарстана в 1970 году. Работал он тогда в Институте языка, литературы и искусств имени Галимджана Ибрагимова в отделе истории, а поэтому ходил в археографические экспедиции на поиски подобных вещиц. Занимались такими экспедициями, рассказывают в Госархиве, лишь три организации: КФУ, Национальная библиотека РТ и Институт языка, литературы и искусств АН РТ (тогда он назывался Институтом языка, литературы и истории).

«Таких документов по территории Татарстана в экспедициях было найдено довольно много. Передала этот путеводитель в руки Усмана Акрамовича жительница Чури-Бураш Малика Хасанова, – рассказывает главный архивист отдела по исполнению запросов генеалогического характера Госархива РТ Рузаль Файзрахманов. – Знаете, люди ведь не всегда отдают такие вещи. Нужно уметь разговаривать с ними, чтобы они доверились и отдали столь уникальные документы. Усман Акрамович это умел».

Татарский, который трудно прочесть

Арабская графика, на которой в путеводителе написан татарский текст, была для книги спасением. Сегодня, да и лет тридцать назад, уже мало кто мог прочесть «дореволюционные» тексты на татарском. А поэтому нередко записывали книги в ранг священных, сродни Корану, и бережно хранили десятилетиями, а то и больше.

В деревне находится эта книга у этой женщины – и она знать не знает, что это за книга в принципе. Для них вся эта графика – удивительная, обязательно какая-то религиозная. Слышали историю про Башкирию, где семья больше 100 лет поклонялась Уголовному кодексу в арабской графике, считая его старинным Кораном? Я думаю, это был не единичный случай», – отмечает Рузаль Файзрахманов.

Потрепанная книжица, полная арабской вязи и рекламных рисунков, пролежала у Усмана Хабибуллина до его смерти. Семья ученого в числе других документов передала ее в архив.

Рассказы о Казанском ханстве, расписание проповедей и реклама пивоваренного завода

Обложка путеводителя «Вся Казань в кармане» открывается в непривычную для всех, кто читает слева направо, сторону. И начинается справочник с основ – на первых страницах рассказывается о Казанском ханстве. Можно увидеть и фото Казанского кремля 1914 года. Есть глава и о взятии города Иваном Грозным.

Как и положено справочнику, на страницах – информация об основных достопримечательностях Казани. Путеводитель предлагает посетить башню Сююмбике, Спасскую башню, музеи. Пара страниц, посвященных Суконной слободе, рассказ о Старо-Татарской. Список мечетей, которые действуют в Казани, и перечень тех, где проводятся проповеди по пятницам, с фотографией мечети Сенного базара – под оглавлением «Места только для мусульман».

Не смущало, видно, издателей соседство в книге, предназначенной для мусульман, списка мечетей и рекламы пивоваренного завода. Товарищество «Жигулевскаго» завода со страниц справочника хвасталось, как бы сейчас сказали, мощностью производства – более «трехъ миллiоновъ ведеръ въ годъ». Хотя, отмечает Рузаль Файзрахманов, путеводитель также иллюстрирован, хотя в исламе изображения, в первую очередь людей, запрещены.

Вот на странице, отведенной под рекламу готового платья товарищества Либас коммерсанта Хамматова, нарисован татарский денди при параде. Текст обещает: «Мужские пальто от 12 рублей. Англейский драповый пальто, модный рисунок. Прием заказов на всевозможные формы по парижским журналам». А вот еще господа в цилиндрах рекламируют фотоаппараты Генриха Герингслаке.

Заметно, что аудиторией своей издатель выбрал явно не приезжих, не туристов, ведь в справочнике – информация, необходимая в первую очередь жителям города. Есть адреса объектов государственного управления. В списке этих адресов на первом месте адрес губернской канцелярии и адрес квартиры губернатора в Кремле. Есть и телефон приемной. А еще – расписание пригородных поездов.

Казанская реклама начала века

Рассматривая рекламные страницы, невольно проводишь параллели с нынешним продвижением. Вот слоган на татарском арабской графикой «Зачем мы платим больше?» сразу напоминает о навязчивом современном: «А если не видно разницы, зачем платить больше?»

Несколько разворотов выкупили для рекламы своих услуг женщины-врачи. Принадлежность доктора к женскому полу подчеркивалась особо – ведь это обеспечивало поток пациенток-мусульманок. Врач с фамилией Девлетгельдеева указывает и телефонный номер: 10-13. Прогресс, да и только.

Кроме рекламы одежды, обуви, канцелярских товаров, фотоаппаратов, швейных машинок и услуг, особняком на многие страницы растянулось продвижение, как бы сегодня сказали, «коучей». Людей, которые продают свои знания, и порой в весьма экстравагантных направлениях.

Вот, например, некто Шиллер-Школьник предлагает обучиться курсам гипнотизма всего за 2 рубля вместо 12. В обширной программе обучения, кстати, значится и урок по чтению мыслей. «Коуч», который называет себя психо-френологом, обещает сертификат с «золотымъ тиснениемъ» и приводит благодарности тех, кто курсы прошел (совсем как некоторые в Instagram). Казимир М. Росало из Батума шлет психо-френологу сердечную благодарность за сей курс гипнотизма – в путеводителе размещен его отзыв.

Еще один господин предлагает услуги распознавания характер по почерку и тоже приводит отзывы тех, кто анализ по почерку получил. Наставница пансиона «Мишке» П. П. Кейвъ просто в восторге от сего умения.

Есть и продажа книг. Например, 2 тома «Путь к счастливому супружеству» (проблема, актуальная и по нашим временам) за 50 копеек срочно помогут исключительно удачно выбрать мужа или жену. А за 1 рубль можно было купить «Новую кабалистическую астрологию».

Такие документы дают толчок для дальнейших исследований. Если будешь делать историю какого-нибудь дома, всегда можно узнать, что там находилось ранее. Мы узнали из этой книги, что адмиралтейство существовало в Казани до 1893 года», – отмечает Рузаль Файзрахманов.

Цена путеводителя в те времена составила 12 копеек. Но сегодня его ценность еще не определена, отмечают в Госархиве РТ.

 

 

 

 

Василина Олейник, sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
161
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек