В КФУ проведут конференцию в преддверии 100-летия ТАССР

На конференции «Место и роль Татарстана в становлении развития российской государственности: история и перспективы» выступят историки, социологи, политологи, экономисты, юристы.

26 мая специалисты КФУ проведут конференцию «Место и роль Татарстана в становлении развития российской государственности: история и перспективы», посвященная 100-летию ТАССР». Мероприятие состоится в онлайн-формате. 

«Для Республики Татарстан 100-летие ТАССР - знаменательная дата. В этот период было сделано очень многое для принятия Конституции, установления доброжелательных и толерантных отношений между людьми разных национальностей и конфессий. Стоит также отметить, что за этот период сформировался высокий социльно-экономический уровень жизни населения. В рамках конференции планируется выступление историков, социологов, политологов, экономистов, юристов. Так, участники конференции узнают о роли ученых, внесших вклад в становление республики, подчеркнут важность вехи», - говорит заместитель директора по научной деятельности ИСФНиМК Мария Ефлова.

В конференции примут участие ученые Казанского университета и студенты. С докладом на тему «Образование и развитие Республики Татарстан в исторической ретроспективе» выступит профессор-консультант кафедры отечественной истории ИМО КФУ Индус Тагиров. Профессор кафедры политологии ИСФНиМК Мидхат Фарукшин выступит с докладом «Взаимоотношения Республики Татарстан с федеральным центром: лояльность и разногласия». Тема доклада профессора-консультанта Института управления, экономики и финансов Виталия Ивашкевича - «Роль КФЭИ в развитии и становлении науки и образования в области экономики и финансов в Татарстане и России». Заведующий кафедрой конституционного и административного права Юридического факультета Евгений Султанов прочтет доклад «Конституционный статус Республики Татарстан как субъекта федеративных отношений».

Начало мероприятия в 11.00. Площадка: Microsoft Teams «Конференция к 100-летию ТАССР». Код команды: 5v9ua70. 

По информации пресс-службы КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
311
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек