В Москве прошел Гала-концерт концерт, посвященный 110-летию Рашида Вагапова

В этом году фестиваль проходит в пятнадцатый раз, из них шесть лет - в столице России.

 

В Москве, в Колонном зале Дома Союзов, прошел Гала-концерт татарской классической и современной песни, посвященный 110-летию одного из самых ярких исполнителей татарской музыки - народного артиста ТАССР Рашида Вагапова. В этом году фестиваль проходит в пятнадцатый раз, из них шесть лет - в столице России.

Его организаторами выступили: Полномочное представительство РТ в РФ, Министерство культуры Республики Татарстан, продюсерский центр Рената Ибрагимова, общественный фонд имени Рашида Вагапова при поддержке Президента и Правительства Республики Татарстан.

Мероприятие посетили Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, депутат Госдумы РФ Равиль Хуснуллин и другие.

Организаторов, участников и гостей от имени руководства республики поприветствовал Фарид Хайруллович.

Глава татарстанского парламента охарактеризовал всенародно любимого певца Рашида Вагапова как "человека, который всю свою жизнь бескорыстно и преданно служил любимому делу".

Говоря о значимости проведения подобных концертов, посвященных знаменитым соотечественникам, Фарид Мухаметшин отметил: "Не зря говорят, что душевная народная песня как глоток прохладной родниковой воды в знойный полдень. Песней мы делимся радостью, ей же утоляем печаль. Ведь народная песня – это тот самый музыкальный жанр, который близок и понятен сердцу каждого. Наш народ славится своей музыкальностью".

Председатель Государственного Совета назвал людей, чьи имена навсегда вписаны в летопись татарского исполнительского искусства, это - Ильгам Шакиров, Альфия Авзалова, Фарида Кудашева, Хайдар Бигичев и многие другие выдающиеся татарские певцы. А одним из самых ярких, горячо любимых исполнителей, символом целого поколения является Рашид Вагапов, считает глава парламента.

"Звезда Вагапова стремительно взошла на музыкальном небосклоне республики. Обладатель редкого по красоте и выразительности голоса, он блистательно исполнял народные песни. Многие произведения из его репертуара вошли в золотой фонд национального музыкального наследия", - отметил он.

Более 20 лет Рашид Вагапов работал солистом Татарской государственной филармонии, объездил весь Советский Союз. Его везде встречали переполненные залы, толпы восторженных поклонников.

Как отметил Фарид Мухаметшин, Татарстан является одним из центров музыкальной культуры не только Поволжья и Приуралья, но и всей страны. В республике реализуется множество грандиозных проектов, в том числе и в области музыкального искусства. Вагаповский фестиваль, возникший в 2004 году, стал по-настоящему визитной карточкой Татарстана. Председатель Госсовета выразил признательность руководству фонда за популяризацию национального музыкального наследия по всему миру.

Завершая выступление, Фарид Мухаметшин также поблагодарил собравшихся за сохранение духовных ценностей народа. "Реализуйте свои идеи, созидайте и творите во благо и во славу нашей Родины, - напутствовал он. - Думаю, что связь Татарстана с нашими соотечественниками, проживающими за пределами республики, год от года будет крепнуть".

В этот вечер на историческую сцену Колонного зала Дома Союзов вышли как именитые артисты, так и молодые исполнители: народный артист РСФСР и Татарстана Ренат Ибрагимов, победительница шоу «Голос» и финалистка конкурса «Евровидение», заслуженная артистка Татарстана Дина Гарипова, заслуженный артист Татарстана и Башкортостана Ильгам Валиев, народная артистка ТАССР Зухра Сахабиева, популярные исполнители Марат Яруллин, Раяз Фасихов и многие другие.

В концерте прозвучали получившие новое прочтение произведения из репертуара Рашида Вагапова. Все они хорошо знакомы любителям татарской песни, вошли в золотой фонд музыкального наследия.

Фарид Мухаметшин и Равиль Ахметшин до начала концерта пообщались с военнослужащими из Республики Татарстан, проходящими службу в частях ВМФ Московской области. 

Пресс-служба Полпредства РТ в РФ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
109
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек