Награждён победитель конкурса «Найди себя в истории Республики!»

Восьмиклассник из Нижнекамска Семён Моисеев прислал рассказ о своей прабабушке, легендарной жительнице Заинска Анне Моисеевой.

- Моя прабабушка Моисеева Анна Ивановна родилась 15 февраля 1923 года в поселке Подгорный Заинского района. Она закончила школу в 1941 году, училась сестринскому делу и стрельбе, а в 1942 году её призвали на фронт. Сначала прабабушка была медсестрой, потом – снайпером. Победу она встретила в Берлине, оставила свой автограф на Рейхстаге, - рассказывает Семён.

За мужество и преданность своему делу Анна Моисеева была награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», двумя орденами Отечественной войны II степени.

После войны работала медсестрой Заинской районной больницы, а потом руководила Заинским краеведческим музеем. В свои 97 лет Анна Ивановна полна сил и оптимизма. Ни один праздник в музее не проходит без её участия.

- Она – герой! - говорит Семён.  

Историю Семёна жюри признало лучшей из 10 работ, отобранных в финал конкурса. Семён стал обладателем главного приза конкурса - Iphone 7. 

Галерея конкурсных работ, рассказывающих о выдающихся событиях из жизни наших земляков, останется на нашем сайте. Присылайте истории о ваших героях на почту 100let.tassr@mail.ru и мы разместим их в этой галерее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
272
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек