Рустам Минниханов предложил создать в Татарстане первую в России бондовую зону

В письме министру финансов РФ Антону Силуанову Рустам Минниханов отметил, что в республике созданы все условия для бондовой зоны: высокая степень подготовки логистической инфраструктуры, оптимальное географическое расположение, поддержка республиканских органов власти.

Президент РТ Рустам Минниханов обратился к министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением рассмотреть возможность организации в Татарстане первой бондовой зоны В2В2С для трансграничной интернет-торговли путем создания на территории республики в рамках эксперимента отдельной свободной экономической зоны, сообщает пресс-служба уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей. 

В письме, адресованном министру финансов РФ, Рустам Минниханов отметил, что в республике созданы все условия для бондовой зоны: высокая степень подготовки логистической инфраструктуры, оптимальное географическое расположение, поддержка республиканских органов власти.

Развитию бондовых зон В2В2С на территории России препятствует отсутствие соответствующего нормативного регулирования. Действующие таможенные нормы не позволяют применять упрощенный порядок выпуска товаров в почтовых отправлениях в адрес физических лиц на территории ЕАЭС при использовании модели таможенного склада. Президент Татарстана привёл в пример опыт Китая, где за 6 лет количество бондовых зон В2В2С увеличилось с 7 до 105, и ряда европейских стран (Германия, Великобритания, Финляндия, Латвия, Эстония), а также прогнозы экспертов, по которым экспорт российских товаров через каналы трансграничной интернет-торговли увеличится более, чем в 10 раз, с $817 млн в 2019 году до $10 млрд в 2024 году. Бондовые склады В2В2С - не только мера стимуляции несырьевого розничного экспорта по каналам трансграничной интернет-торговли, но и успешный инструмент регулирования импорта в почтовых отправлениях в адрес физических лиц с упрощенной системой администрирования таможенных сборов и платежей с каждого отправления. Бондовые зоны создают существенную добавленную стоимость в области услуг по фулфилменту и логистике. По данным экспертов, при введении единой таможенной ставки 6,5% для всей продукции, поступающей в бондовую зону В2В2С, доходы бюджета могут составить более 17 млрд рублей в год при обработке импорта в почтовых отправлениях. Бюджет страны может получить дополнительную прибыль в виде косвенных налогов от экспорта и транзита товаров, продающихся по каналам трансграничной интернет-торговли.

Проект создания в Татарстане бондовой зоны обсуждался сегодня помощником Президента РТ по инвестициям, бизнес-омбудсменом РТ Фаридом Абдулганиевым на онлайн-встрече с представителями Национальной ассоциации дистанционной торговли eCommerce Russia (НАДТ), Минэкономики РТ, Минпромторга РТ, Татарстанской таможни и Центра поддержки экспорта. По словам экспертов НАДТ, российские экспортеры при трансграничной интернет-торговле В2С сталкиваются с проблемами в подготовке международных почтовых отправлений и высокой стоимости международной логистики.

«Если будут определенные решения Правительства РФ по созданию в Татарстане пилотной бондовой зоны с фокусом на трансграничную торговлю, тогда проект очень быстро будет реализован», - уверен вице-президент НАДТ Игорь Зубов. «Бизнес готов инвестировать и пользоваться преимуществами данного решения. Потому что все понимают, что будущее трансграничной торговли за бондовыми зонам. Вопрос в том, кто это сделает быстрее. Все в наших руках. Надо определить, что нужно поменять в законодательстве и насколько это можно реализовать в качестве пилотного проекта в Татарстане. Менять таможенный кодекс РФ – это несколько лет. У нас столько времени нет», - подчеркнул эксперт eCommerce Russia.

По итогам совещания было принято решение о формировании рабочей группы, которая займётся разработкой дорожной карты проекта и сформулирует предложения для федерального правительства.

Для справки:

Понятие «бондовые склады» используется для обозначения места (выделенной территории) с особым таможенным статусом, используемого для накопления, хранения и распределения товаров, реализуемых физическим лицам через интернет площадки (маркетплейсы).

Особый таможенный статус бондового склада позволяет не платить таможенные пошлины и налоги при хранении на нем импортируемых товаров до их приобретения конечным покупателем - физическим лицом, осуществляющим покупку, например, с территории Российской Федерации.

При экспорте продавец может не платить НДС после помещения товаров на бондовый склад как при фактическом вывозе товаров с таможенной территории. Товары, предназначенные для экспорта, могут быть реализованы посредством электронной торговли как физическим (В2С), так и юридическим (В2В) лицам. Кроме того, на бондовом складе товары, реализованные в единичных экземплярах или в небольших количествах, консолидируются для организации их транспортировки за пределы РФ.

При транзите помещенных на бондовый склад товаров владелец не платит ввозных таможенных пошлин и налогов на период хранения до выпуска таможенными органами в упрощенном порядке в виде посылок в адрес иностранных физических лиц – покупателей.

Такие условия значительно (более чем в два раза) уменьшаю стоимость логистических операций при импорте, экспорте или транзите товаров, снижают риски торговых операций. Например, если хранящийся на бондовом складе товар оказался невостребованным, то его возврат в страну, откуда он прибыл, осуществляется без уплаты таможенных пошлин и налогов. Все это значительно упрощает трансграничную торговлю, фактически делая ее доступной для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
302
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек