Университет Иннополис участвует в проектах общей стоимостью 3,2 млрд рублей

Об этом сегодня на заседании Наблюдательного совета Университета Иннополис рассказал директор вуза Кирилл Семенихин.

Среди приоритетных целей и задач Университета - получение статуса единого методологического центра по подготовке кадров для цифровой экономики. Вуз может подготовить 250 тысяч квалифицированных ИТ- специалистов к 2024 году.

Кроме того, Университет планирует войти в топ -100 одного из главных мировых рейтингов учреждений IT-образования (Times Higher Education, QS World University Ranking, Shanghai Rankings, EU Multi-rank и Round University Ranking) а также осуществлять научно-исследовательские проекты с компаниями из списка Fortune 500 и Forbes 100 и коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности.

«Университет Иннополис - не просто активный участник национального проекта «Цифровая экономика» и пилотная площадка для апробации прорывных технологий. Мы являемся крупнейшим центром научно-исследовательских проектов и работаем над 63 научно-исследовательскими проектами на общую сумму 3,2 миллиарда рублей. Наши заказчики и партнёры - компании из топового списка Forbes и государственные организации: Роскосмос, Росатом, Татнефть, Газпром, Транснефть, Россети, Аэрофлот, РЖД, Камаз, Сибур, Мэйл.ру, Мегафон и другие», - отметил Кирилл Семенихин.

Сегодня Наблюдательный совет впервые собрался в обновлённом составе. В него входят заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, председатель Совета директоров ООО «Дигинавис» Николай Никифоров, заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов, директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин, директор ООО «1С» Борис Нуралиев, старший партнер венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов. 

«Мы видим, что Иннополис востребован. Особенно в соответствии с развитием цифровой экономики и теми задачами, которые ставит перед нами Президент России Владимир Путин», - отметил на заседании Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Для справки:

Университет Иннополис (university.innopolis.ru) специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники.

В 2019 году на обучение в университете поступило 16210 заявок из 162 стран мира. В 2019/2020 учебном году в вузе обучается 771 студент из 37 стран по 181 курсу бакалавриата, магистратуры и аспирантуры: компьютерные науки, теоретические основы компьютерных наук, управление разработкой ПО, разработка безопасных сетей и систем, управление большими данными, робототехника и компьютерное зрение. В вузе работают 262 научно-педагогических сотрудника из 24 стран с опытом работы в мировой ИТ-индустрии: Samsung Research, Intel, Magna International, ООН.

100% выпускников трудоустроены в компании - Яндекс.Технологии, ИТ Х5 Технологии, Барс Групп, ICL CT, Group IB, Ак Барс Цифровые Технологии и др.

При поддержке университета студентами и выпускниками создано 7 стартапов. Средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных на первый курс в 2019 году - 92,7.

По данным совместного мониторинга НИУ ВШЭ, Яндекса, Рособрнадзора и Министерства высшего образования и науки РФ, по этому показателю ИТ-вуз разделил 5-6 строчку с петербургским университетом ИТМО в рейтинге по качеству приёма на бюджетные места и стал первым среди негосударственных вузов.

Университет Иннополис занял 8 место из 1700 вузов рейтинга U-Multirank в категории «Совместные международные научные публикации» и 87 место в топ-100 мировых вузов-исследователей игр: Institutions Active in Technical Games Research.

Вуз сотрудничает со 153 ведущими ИТ-компаниями и 53 академическими партнёрами по всему миру, среди которых вузы-лидеры рейтингов и ЦЕРН.

В Университете Иннополис открыты 15 научно-исследовательских лабораторий и 7 центров разработки. На базе университета открыт Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники». Специалисты центра вместе с членами консорциума разработали дорожную карту развития робототехники и сенсорики в России до 2024 года. На базе Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий, входящей в состав центра, действует ведущая российская научная школа в области нейронаук.

По материалам Пресс-служб Президента Татарстана и Университета Иннополис

Фото: news.itmo.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
255
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5820 человек