В Татарстане откроется «Артек»

Сегодня между Правительством Татарстана и дирекцией «Артека» заключено соглашение о том, что Центр по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Кама» в Нижнекамском районе республики станет одним из шести филиалов международного детского центра.

Сегодня же Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил обновленный центр, сообщает пресс-служба Президента РТ. Президент Татарстана отметил, что создание новых и ремонт имеющихся мест отдыха и оздоровления детей и молодёжи – важная составляющая программы юбилейного года 100-летия образования ТАССР.

Детский лагерь «Кама» построен в 1970 году на берегу озера Каракуль. Сегодня его территория составляет 14,35 га. Рекреационный комплекс включает 4 спальных корпуса (на 168 мест), площадки для игр и спорта, зоны отдыха.           

Первые путёвки получили дети медиков, задействованных в борьбе с COVID-19.

«Я два раза отдыхал в лагере в детстве. И в Артеке был. Там, конечно, хорошо, но у вас тут круче» - сказал Рустам Минниханов во время видеоконференцсвязи с представителями лагеря и детьми. Он подчеркнул, что при подготовке мест отдыха необходимо учитывать санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Для справки:

Летняя оздоровительная кампания в республике охватит около 218 тысяч ребят. В Татарстане сегодня действует около 1,9 тысячи детских оздоровительных лагерей и баз отдыха. На детский отдых из бюджета республики в 2020 году будет выделено более 1 млрд 615 млн рублей.

Всего в рамках республиканской программы «Лето – детям» в этом году будет отремонтировано 11 детских оздоровительных лагерей, 5 молодежных центров, 17 молодежно-подростковых клубов. Общий объем финансирования программы на 2019-2021 годы, включающей в себя реновацию 94 объектов детского летнего отдыха, составляет 7 млрд рублей. Программа предполагает установку 22 спортивных площадок и площадок для мероприятий, медицинских пунктов и модульных корпусов, обновление коммунальных сетей.

По материалам пресс-службы Президента Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
291
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек