В Верхнем Услоне чествовали ветеранов труда - орденонсцев

В необычайно теплой и дружественной обстановке прошла в Подростково-молодежном клубе встреча с ветеранами труда района, открывшая череду мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования ТАССР.

Как же приятно смотреть на них: статных, седовласых, с красивой улыбкой на лице и ярким блеском в глазах. На груди - ордена и медали - свидетельство их ратного труда. Ничто не выдает возраст виновников встречи, разве только натруженные руки, которые они стеснительно прячут от общих взглядов, и походка, уже не такая твердая, как раньше.

А еще ветераны, как один отличаются большой скромностью. С трудом удалось мне разговорить коргузинцев-орденоносцев. Николай Карасев и Михаил Власов больше 40 лет проработали в совхозе трактористами, оба ударники труда. Рядом с ними передовая доярка Анастасия Плохова. Тамара Хадиатуллина 20 лет в торговле и еще 19 - возглавляла пекарню в Коргузе. Каждому из них есть что вспомнить о прошедших годах и, конечно, работе они отдавали больше времени, чем личной жизни.

- Здравствуйте, дорогие мои наставники, - обращается к собравшимся глава района Марат Зиатдинов. - Бесценен для нас ваш опыт и присутствие в нашей жизни. Это вы делали историю Татарстана, благодаря вашему труду и упорству наша республика сильна, трудолюбива и независима.

- Не передать словами, как рада я видеть вас сегодня в этом зале, - приветствует гостей председатель Совета ветеранов Римма Троицкая. - Снова вижу ваши молодые лица, добрые улыбки. Родина высоко оценила ваш труд, вы - гордость и слава нашего района.

Среди тех, кто поделился воспоминаниями были председатель райкома профсоюза работников сельского хозяйства Николай Мякишев, секретари парткомов совхоза «Кураловский» и им. ХХIII Съезда КПСС Меджит Муфталиев, Фердинанд Алкин, орденоносец-испытатель Геннадий Матросов. Говорили они об ударном труде, самоотверженности и душевных качествах людей, рядом с которыми работали. Чувствовалось, что ностальгия по тем годам не проходит, и им все также дорога эта память.

Ведущие встречи Рамиля Бакирова и Ксения Анохина не только радовали зрителей талантливым исполнением песен, но и перенесли назад в прошлое. Слушая рассказы о людях, оставивших большой след в истории района и, глядя на пожелтевшие фотографии, мелькавшие на экране, ветераны, наверняка, вспомнили и счастливые мгновения своей жизни. А выступления Юлии Черменской, Динары Галявиевой, вокальной группы «Грильяж», народного коллектива «Иделькэй» и хореографического - «Жемчужина» продлили их.

Галина Федорова, Валентина Бабаева, Лидия Микрюкова, Николай Фролов, Александр Тарасов, Миляуша Самигуллина, Нина Гаранина, Алевтина Малафеева, Борис Захаров, Августина Трофимова, Александр Парфилов, Ленар Гатин, Александр Иванов, Александр Грачев, супруги Хусаиновы, династии Киселевич, Фирсовых - вот далеко не все, кого вспомнили в тот день. Людей, составляющих золотой фонд нашего района, очень много. Благодаря их трудовой славе и победам мы живем и низко кланяемся им в пояс. Присутствовавшим на встрече гимназистам было что посмотреть и послушать. Ведь именно в руки подрастающего поколения передают наши ветераны трудовую эстафету и любовь к малой родине!

 

vuslon.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Нравится
133
0
0
Комментарии (0)
Символов осталось:
Опрос
  • На каких площадках республики вы танцевали в 1980-х?
    Проголосовало 5819 человек